1 сентября 2009 года - Вот ещё одна статейка..)
Выписка из статьи:
Кроме слова “кофе”, которое теперь можно употреблять и в среднем роде, вот самые необычные новости, пришедшие из этих словарей. Отныне можно произносить:
— Не только “договОр”, но и “дОговор”
— Не только “по срЕдам”, но и “по средАм”
— Не только “йОгурт”, но и “йогУрт”
Домоводство
Я упустила момент, когда кофе стал среднего рода. Правда, когда?
Не печальтесь! Вся страна смотрела к/ф "Доживем до понедельника", но многие по прежнему "лОжат"!
говорят можно и так и сяк. всё лето толдычили.
впервые слышу)))) )
да, кофе упортебляют теперь как в муж. так и среднем р.
в прошлогоднем Оливье-шоу об этом дети пели
http://www.youtube.com/watch?v=P1yu0tJK2JM
Так А. А. Фурсенко новый словарь выпустил (к школам не относится) , ещё год назад. Там йогУрт, пОртфель, кофе-среднего рода, а "файф-о-клок" теперь РУССКОЕ слово! Тут бурно, но недолго обсуждалось, особенно в ОПС. http://www.rian.ru/edu_news/20090901/183287160.html
Алина Козлова(Андреева)
Пардон, перепутала украинские фамилии...
А сейчас вообще диву даешься, когда уроки у ребенка проверяешь. Иногда ощущение, что в стране дураков живешь.
Наверное тогда, когда стал дерьмовым. Поэтому *оно*.
А хороший кофе, как был *он*, так и есть. ИМХО.
всегда муж. рода был.. впервые слышу..
В орфоэпических словарях давно уже допускались 2 варианта употребления этого слова. Средний род - разговорный. А если учесть, что все несклоняемые неодушевлённые иноязычные существительные преобретают ср. р. в русском языке (радио, пальто и т. п.) , то можно с уверенностью сказать, что ср. р. вытеснит м. р. совсем со временем. Ведь когда-то слово это склонялось (19 в.) : кофею, кофей, кофеем, - как существительное мужского рода.
я тоже никгда об этом не слышала. .
кофе-он мой... м. р.
Летом вроде. Я вот думаю что это безобразие пошлО от безграмотности наших депутатов. Скоро будут еще килОметры и узаконено слово ИХНИХ))))))))
В прошлом году ещё, в мае приблизительно. Многие нормы изменили.