Домоводство

Вопрос мамам девочек (ну и мальчиков тоже). (вн.)

Тут навеяно такой ситуацией. Племяш со своей девушкой пригласили в гости на ДР. Пришла... и офигела. На столе одни полуфабрикаты. Салаты, котлеты, все магазинное. Причем, салат еще и прокисший оказался. На вопрос, а что, мол, твоя девушка готовить-то совсем не умеет, племяш сказал - время еще есть - научится. Тут следует заметить, что обоим молодым людям ужО за 25. Итак, вопрос. Как вы считаете, нужно ли учить девочек готовить до того, как они выйдут замуж, и перетравят покупными салатами своих любимых????
Даша Коршунова
мне кажется надо приучать своих мальчиков есть свежеприготовленное, тогда полуфабрикаты надолго не прокатят.... мужчина вряд ли будет отвыкать от домашней еды, скорее найдет себе новую жену
Ирина Ткач
Лучший ответ
А Вы к ним по дружески придите и научите чему-нибудь своему фирменному.... и племяш не чужой и девушке его на пользу будет... а еще лучше к себе пригласите, что бы после Вашего застолья у них возник вопрос а как Вы это готовите расскажите.... У меня свекровь не умела готовить вовсе но красиво выходила из этой ситуации... знай нахваливала свекра что лучше него НИКТО (ВООБЩЕ НИКТО) щи не варит, и огурцы не солит и тот, работая на Камазе с прицепом в обед приезжал варил щи! Был горд собой неимоверно.... А гостей она любила жуть как! И к приходу гостей она накручивала фарш и замешивала тесто. Гости судача и распевая песни в доме был баян и гитара... дружно лепили пельмешки... потом дружно их уплетали... процесс был так мастерски обыгран, что гостилки у свекрови считались у них самыми душевными... Вот где высший пилотаж взаимопроживания! А учила ее выживанию жизнь! Она сиротой была с 3-х лет.
Л.
Лелик .
Нужно. Ну ладно мужчины--тоже не инвалиды, могут и сами приготовить, но детей-то потом эти горе-хозяйки чем кормить будут??? Всех к плите! За здоровым питанием!
Пы сы хотя, когда гости, а времени\здоровье или ещё что подводят, то можно и готовое) это не показатель же) если редко)
Тут ещё дело-то в другом.... вот моя деваха (дочь17)-учится и работает, ещё и с парнем встречается.... ну когда её учить? Придёт домой бледная, усталая, голодная....
Eлeна Соловьёва
Согласна с Фирузой на все 100%)) Ребят надо учить и спокойно-без нравоучений, а по доброму и с любовью) Всему научатся))
Karligash Kairatkyzy
Просто надо самим готовить, я привыкла шикарную еду есть, в прямом смысле слова, так и своих кормлю (правда мама помогает частенько с обедами) )
Если привыкли, что макароны с сосисками или покупные пельмени-отличная еда, то увы... все на личном примере. Меня специально никто не учил, но при желании могу и щуку нафаршировать и домашнюю колбасу сделать, и холодец сварить, да там всякие жаркое из баранины, кролика (запросто), зразы, пельмени, вареники... было бы желание!! !
Хотя специально учить-бесполезно, должна быть культура еды.
А в 25 лет... ээххх.. ну пусть ждет, что я могу сказать.
Конечно, нужно учить, мои всегда на кухне крутятся рядом, смотрят, что-то пытаются помочь, надеюсь научатся и не потравятся :))) Хотя сама я, надо сказать, готовить практически не умела к моменту выхода замуж, а муж замечательно готовил, он меня и научил.
Клара Бирюкова
Выходила замуж - вообще не умела готовить. Учил муж.) И борщ, и котлеты... Хороший попался!)) Но было трудно! А детей своих научила ещё маленькими! (Сын единственный в классе в 9 лет умел картошку чистить)) На собственном опыте убедилась- НУЖНО учить! И девочек, и мальчиков! ОБЯЗАТЕЛЬНО! ! ;)
ну канеш нужно учить, чтобы потом не стыдно было))
Anna Bogdanovich
Не всем дано готовить хорошо. Но в такой ситуации лучше в кафе или ресторан гостей приглашать.
Елена Оксенчук
я например для семьи сама готовлю.. а вот для гостей если есть возможность заказываю готовое. места все провереные и не раз все покупалось там, салаты могу пару сама сделать, но так не загружаюсь, готовка все таки не главное.. главное отношение друг к другу
я например, очень переживала, что не умею готовить... и мне приходилось всё постигать самой, по каким-то книгам, которые вроде прочтёшь рецепт-должно быть вкусно.... как сделаешь... тошниловка... мой муж чуть не ушёл от меня. и его всегда бесило это... поэтому учите, откуда вы знаете, что за мужчина ей попадётся.
Своих девочек нужно учить. А чужие пусть сами ужО разбираются. Пару раз отравятся, поймут, что так питаться нельзя.
Оксана Крат
Даша Коршунова Да ладно бы сами травились А то ведь и сыновей наших перетравят. А то и нас....
Просто она поленилась, а он любит ее, вот и согласился на такой вариант застолья!
Ирина Егорова
Девочек учить не надо! ОНИ САМИ должны научиться готовить! И даже ни ради кого то, а для себя любимых!!
Виктория
По ситуации-если его не напрягает, так и ладушки, пусть как хотят, та и кувыркаются) А как по мне-меня не заставляли, не учили, вышла замуж-ни фига готовить не умела, жила со свекровью, училась у нее года 2 первых. Никто меня не попрекал. но лучше бы меня научили до того как. Хотяя.... Я никакого интересу не проявляла.... Как тут учить? А вот моя красотуля в свои 2 года (без месяца) достает мясорубку и говорит-делаем фарш, знает, что туда нужно класть лук и мясо-кидает мне))) А еще рыбку жарим вместе, она солит и в муке обваливает. Чистит яйца вкрутую, говорит-папе салат))))) Так что я изо всех сил в ней это поддерживаю, считаю. оч полезно.
Елена Н
Даша Коршунова Браво! Так держать! Учите свою доченьку дальше! В жизни очень пригодится....
да, это обязательно надо делать, иначе муж будет ходить к своей маме покушать вкуснинький борщ.
Вика Федяева
учить надо, обязательно! причём и мальчиков тоже. Мой мальчишка в 15 как минимум может себе яичницу поджарить, уже были попытки варить суп, жарить котлеты. Пусть учатся. Неизвестно ещё как судьба повернёт. Может и не будет под рукой никаких полуфабрикатов...
Анна Игоревна
конечно надо. Но кто с чем и для чего родился. Свою дочь не могу заставить помогать готовить, а сын всегда готов помоч и кое что уже умеет сам приготовить. А лесть в чужую жизнь это не порядочно. Человека не переделать пока он сам не поймёт что это ему надо.