Домоводство
про стирку в машине-автомате:. почему белое бельё становиться серым? я делаю что то не так? как с этим бороться?
Белье становится серым, если у вас жесткая вода. Соли из воды оседают на белом. Вот у нас такая. Надо добавлять добавки, компенсирующие жесткость. И какой только порошок не кладу, все равно сереет со временем. А вот у соседки белое. Но! Они моются в своей бане, а потом до утра ставят на печку бани в выварке белое белье в порошке. Оно там так вываривается до утра, что просто иссяя белое получается. А дома, если начать его кипятить, то с нашими евроремонтами и ценами на энергоносители белизна того не стоит. Мелочь периодически отбеливаю, используя Босс, а все что можно, покупаю цветное.
Дело в порошке.
Много лет пользовалась одним порошком, потом перешла на более дорогой - и белье стало БЕЛЕЕ.
Стирайте белое порошком Персил для белого с добавлением кислородного отбеливателя в режиме кипячения.
Смените порошок.
Я всё перепробовала, серое, хоть тресни. Максимально перешла на цветное белье.
не ставьте температуру на макс.
или не пользуйтесь программой где 90градусов.
это первое.
40-60 градусов абсолютно нормально отстирывает.
особенно с сегодняшними порошками.
ПЕРСИЛ-да, я тоже его предпочитаю.
даже цветной к белому +отбеливатель (штучный. Вениш или что под рукой будет (.
ну и проверьте нет ли где запавшей случайно цветной тряпки-носка или куска стельки от кроссовок.
между барабаном и резиной..
это первое.
особенно с сегодняшними порошками.
ПЕРСИЛ-да, я тоже его предпочитаю.
между барабаном и резиной..
выберите другой режим стирки
у меня белое
Синтетику нельзя стирать в горячей воде. Она не только садится, но и сереет.
Сортируйте бельё по цвету. и в белое добавляйте отбеливатель.
Нужно правильно выбирать режим стирки и количество порошка. Удачи!
Мне кажется, нужно закладывать в программу дополнительное полоскание - видимо не весь порошок вымывается . Ну и для отбелки что-то добавлять. Я добавляю БОС.
Перед стиркой слегка замочите, подберите порошок отбеливающий, есть много добавок, усилителей порошка (Недорогие, но эффективные) Может у Вас вода такая тёмная?