из юрт татаро-монгольских кочевников.
зов крови наверное (пра-пра-...прабабушки грешили с монголами)
Домоводство
Откуда взялась мода вешать ковры на стену и почему многие до сих пор не могут от этого отказаться?
Очень хорошая звукоизоляция от соседей
хорошая звукоизоляция. также если комната торцевая, то от холода защищает. и кошкам по коврам хорошо лазить (у моих родителей кошка по коврам до потолка лазает) )))
Откуда появилась мода не знаю, но часто в типовых домах очень от стен веет холодом, а с ковриком вроде как не так холодно, может поэтому и оставляют ковры, особенно в детских комнатах.
Это от кочевых народов, для утепления юрт+демонстрация богатства, ведь ковры всегда были в цене. А потом и мы переняли эту традицию, ведь гены не пропьешь)))
от татаро-монгольского ига.
Ковер смягчает звуки. Не так слышна ругань соседей. Была недавно в гостях, они минималисты. Такое ЭХО в квартире! А тут еще и соседи погыркались.
Некоторые для тепла вешают
не снимают, потому что за ковром обоев нет, не поклеили)))
Стены в хрущевках были тонкие и холодные. Вот и вешали ковры для тепло- и шумоизоляции. К тому же в те годы ковры были в дефиците и считались предметом роскоши. так и повелось.
фИГ с ней-с модой.. у нас стены бетонные, поспишь так неделльку-суставы ломит... тут уж не до моды. .
и не такое уж богатсво миллионное!!
фиг с неё с модой, просто убивает, что многие до сих пор считают это красивым)) ) ...это ж уже просто неприлично! А нет, всё вешают и вешают.. мрак
Шоб все видели шо боГато живём
Возрождение славной татарской традиции — вешать ковры на стену — совпало с появлением реально готишных построек типа хрущёвка. На самом деле ковры наблюдались и в сталинках задолго до появления хрущей, но массово, действительно, распространились при последних. Внутренние стены хрущёвок были фантастически тонкими, из-за чего в отдельно взятой квартире можно было услышать абсолютно всё, что творится у соседей. Самым простым решением шумоизоляционной проблемы были ковры, которые вешались на стену, укладывались на пол и хотя бы частично заглушали звуки из соседних квартир. Первыми до таких финтов додумались «интеллигенты» , нищие работники НИИ, КБ и других продвинутых учреждений. Быдло же подтянулось позже, решило что Ковры являются символом благосостояния (поскольку стоил недёшево и его нужно было «доставать» ) и начало укладывать их на кресла, диваны, стены, но никогда не укладывало Ковёр на пол, так как он же непременно портился от хождения по нему в грязных носках и быдляцких ботинках, а стирать и пылесосить его никто не собирался.
В деревенских домах вешали ковры, чтобы было теплее, а в городских - для шумоизоляции. Стенки в домах были тонкими, слышно все, что делается у соседей.
для тепла