Домоводство
вопрос всем (особенно женщинам) (см.внутри)
моя бабушка живет одна, у нее работает только одна рука. Соответственно готовить полноценные супы она не может. Мы тоже физически не успеваем варить на 2 семьи(бабушке и себе) готовить и отвозить тоже не вариант, т.к живет далеко, мы решили что будем привозить ей полуфабрикаты(вроде супов в пакетиках) но нужно как то и овощи есть, например можно уже нарезать картошку и отвезти, что бы ей оставалось только закидывать в суп, какие варианты можете предложить вы, и как все это хранить подскажите пожалуйста...
У меня такая же ситуация - у моей подопечной одна рука действует, так для облегчения ее жизни я купила ей комбайн, но подбирала такой, чтобы она могла сама его одной рукой разбирать и собирать - это такой комбайн, у которого большая чаша, а сверху ставится терка и сам мотор ( все это монтируется достаточно легко - простым поворотом по или против часовой стрелки) все нашинкованное проваливается в чашу ( терки 4-х видов) . Так что она теперь сама варит себе суп. Купила ей ковшик с ручкой, чтобы удобно было снимать с плиты. Когда она освоила комбайн, ей захотелось сделать себе салат, но для этого комбайн не подошел - получилось пюре. Тогда я в магазине купила ей приспособление, которое рекламируют по телевизору - положил кусочек огурца на одну сторону, а другой половиной с маленьким контейнером прижал плотно - вот вам и кубики. Только в магазите это приспосбление стоит250 руб. а в телемогазине гораздо дороже
глубокая заморозка, порционная лучше всего, в полиэтиленовых пакетах, вставленных сначала в формочки-коробочки
иначе её не открыть
банку не откроет
я сама в такой ситуации была, подруга сломала руку, я и бульоны ей замораживала, и варила густые супы, чтобы она только воды потом добавила, рассольники и с фрикадельками, и тушёную капусту.
замораживала осенью грибы в коробочках и формочках из-под творожков и йогуртов
есть такие сумки-холодильники, в них отвезти и ей на пару недель хватит
если у вас есть деньги, купите бабушке микроволновку - для разогрева
и нажарьте ей мяса, курочку, рыбки, наварите супчиков.. .
Она временно у вас из строя вышла?
Может приплатить какой-то соседке или найти женщину в церкви?
иначе её не открыть
банку не откроет
Она временно у вас из строя вышла?
А сварить бабушке кастрюлю борща и котлет нажарить на неделю не выход?
У меня после инсульта тоже не работает одна рука и по-этому еду приготовить весьма сложно. Но я прспособилась. Мне дети покупают или кусочек мяса или крылышки (порционные) Овощи - заморозка (суп или борщ в пакетах). Потом можно заморозить и потертую морковь и порезанную карошку. Вот так я варю суп. Ведь не всегда у детей есть возможность забрать нас к себе. А супы в пакетах, это очень невкусно.
Переехать к бабушке и жить с ней.
Заморозку можно хранить. Некоторые так и делают. Натрут той же моркови и заморозят, когда нужно кусочек отламывают. Кстати, есть вкусные овощные замороженные супы, просто в воду высыпать и сварить. так же можно самим сделать, разложить по мешочкам.
Я считаю, надо бабушке наварить на неделю и раз в неделю отвезти это. В холодильнике пусть стоит. И кое-что можно и заморозить.
Можно купить замороженные овощные продукты. Они есть как для жарки, так и для приготовления супов. Супы в пакетиках обычно содержат разную вредную дрянь (вкусовые добавки).
забрать бабушку к себе или кому нибудь переехать к ней.
Можно все нарезать натерет начистить какна суп и в замороженном виде! В морозилке хранить, а она будет лоставать...
можно все резать и замораживать в пакетиках. можно делать заправки для супов и закручивать в банки.
Установите график посещения бабушки и помогайте ей во всём.
Может просто взять бабушку к себе? Или к ней переехать...
Ну если в суп картошку, то можно попробовать заморозить, но это только на холодный период, а когда потеплеет нужно что-то придумывать другое.
1) в супермаркатах есть готовая еда, особенно гарниры, если по близости есть такой магазин, купите всё готовое там. Я например так делаю к праздникам, когда время на готовку нет, а том представлен уже большой выбор салатов и гарнировов в которых много овощей.
2) Можете поселить бабушку у себя)
3) Если она живёт далеко и одна, и ни у кого из родных нет возможности каждый день приезжать и готовить, обратитесь в социальную помощь, и социальный работник будет приходить два раза в неделю, за небольшую плату, а вы будете навещать бабушку на выходных.
2) Можете поселить бабушку у себя)
возможно покупать замороженные овощные наборы для супа или самим готовить нарезанные овощи замораживать в морозилке и отвозить по мере надобности
переедте к ней ведь она ваша бабушка и вы в трудную минуту оставии ее одну переехав к ней вы всегда сможете находиться с ней рядом а так есть уже готовые супы заворил и готово
1. продаются готовые супы в банках: вывернул в кастрюлю, добавил воды и закипятил.
2. купить курицу, мясо, разрезать порционно и в холодильник. купить овощи замороженные. Тоже супец легко сварить...