Домоводство

Можно ли незрелые бананы хранить в мини-погребе рядом с картошкой?

Покупая бананы, мы в первую очередь оцениваем их внешний вид: цвет, наличие или отсутствие черных пятен, размеры плодов и степень их зрелости. Известно, что хороший банан имеет сочный желтый цвет, гладкую, блестящую поверхность и обтекаемую, не слишком ребристую, форму. Черные точки на поверхности — знак того, что фрукт набрал максимальную сахаристость. А вот чернота, покрывающая всю поверхность банана, — это перебор, свидетельствующий о том, что фирме-поставщику не удалось сохранить свою продукцию должным образом.

Чем меньше фрукт по размеру, тем он ароматнее. А самые спелые, а, значит, и самые вкусные бананы находятся обычно внутри банановой кисти, а не снаружи. Сероватый оттенок банана свидетельствует о том, что он перемерз, лучше его не брать.

Бананы делятся на три сорта. Самые лучшие — «экстра» , должны быть длиной не менее 20 см, объемом 3-4 см. Плодам первого сорта при такой же толщине позволительно быть на пару сантиметров короче. Требования к продукции второго сорта: длина -14 см, объем — 2, 7-4, 1 см. В основе экспортируемой продукции — столовые бананы. Кроме столовых, существуют бананы десертные и овощные. Маленькие десертные бананы сегодня можно встретить и у нас в торговой сети. Их величина заметно меньше традиционных: 8-12 см, кожура тонкая, вкус медовый, сладкий, изысканный. По цене они раза в два дороже столовых. А также есть разновидность бананов со вкусом яблока — их едят, когда плоды становятся совсем черными. Есть красные бананы, похожие на столовые, но с красно-коричневой, красно-бордовой кожурой и розоватого цвета мякотью.

Банан лучше всего дозревает вне растения, его породившего, поэтому не бойтесь покупать зеленые бананы. Если оставить банан дозревать на ветке растения, то кожура его треснет, и плод станет безвкусным, именно поэтому бананы собирают еще зелеными.

Этот фрукт не выносит холодильников. При температуре ниже 10 градусов банан уже не дозревает и начинает чернеть. Так что следует помнить, что зеленый банан начинает быстро желтеть только при комнатной температуре. Если вы купили бананы и не хотите, чтобы их кожура почернела, храните фрукты при комнатной температуре. Помочь банану дозреть можно и при комнатной температуре, поместив банан в коричневый бумажный пакет на ночь. Если поместить в этот же пакет уже дозревшие бананы, то процесс ускорится.

Бананы можно замораживать, помещая в вакуумные пакетики или контейнеры, предварительно удалив кожуру.
А фрукты вместе с овощами хранить как то не принято совсем разные продукты но два три дня нормально.
Анна Кутузова
Лучший ответ
Незрелые бананы можно жарить как картошку. У меня коллега работал в индии, вот оттуда это умение и привез
бананы хорошо дозревают в теплом и темном помещении. в холоде они чернеют.
можно только за бананами нужно присматривать они продукт скоропортящийся
Akjan Rahimbergenova
Можно. Только не долго: дозреют и сгниют.