Домоводство
Как себя вести с родственниками?
Моему сыночку 2,5 года. За это время моя мама ни разу не посидела с моим сыночком, даже и не спрашивала, хотя знает, что у меня уже была не одна депрессия. Бабушка моя несколько раз сидела и, то надо упрашивать, при всем этом она постоянно находит отговорки, хотя с моим братом ( 7 лет) постоянно сидит. Тетя живет вместе с бабушкой тоже особо не интересуется. В садик мы пошли с сентября, но 2-3 дня сходим и неделями лечимся дома, так что можно сказать в садик мы так и не ходим. При всем этом я преподаю английский язык детям у себя на дому, мама и тетя сразу же сели на хвост, мол и наших детей давай учи( естественно бесплатно). Я учу, а они даже с моим сыночком мне не могут помочь посидеть, даже не спрашивают. Так где же справедливость? Как Вы считаете как мне себя с ними вести? Очень обидно, правда.
Я думаю что следует отвечать тем же что и вам.
не очень понятно, почему у вас претензии к родственникам, это - ваш ребенок, посидят - спасибо, не хотят - их право, они своих детей уже вырастили, теперь ваша очередь растить своего, и не надо ни на кого копить обиду, просто не за что
Скажите им прямо, что вам необходима их помощь.
А поговорить вы не пробовали, что за родственники у вас, сочуствую.
тоже вредничаите. придут их дети заниматься, а вы родителям скажите, что вам некогда. вы со свим ребенком заняты, буквы- слова учите. или еще- что- нибудь
Конечно, это обидно. Как вести себя? Ну это дело вкуса. Кто-то добросердечно прощает все что угодно, кто-то сразу устраивает разборки со скандалом ( это кстати часто хорошо помогает, причем быстро) , кто-то молчит-молчит годами, накапливает обиды, а потом ни с того, ни с сего, как бы беспричинно ( с точки зрения родственников) страшно взрывается. так что у вас есть варианты. Но главное - не ожесточайтесь. Это будет плохо для вашего сыночка.
Не хватает хитрости и вагон искренности.. . И еще (судя по возврасту брата) - Вы очень молоды.
Обязательно откажитесь от уроков родственникам. Вот и все. Вам на ребенка времени не хватает. А на себя, наверное, и подавно.. .
Моя бабушка со мной и с сестрой тоже никогда не сидела - всегда только формальное "агу-агу". Из принципа. и мама до сих пор это вспоминает.
Просто внаглую ВСЕГДА откладывайте "на следующий понедельник или ДАЖЕ в пятницу". А если назначите на пятницу - то в четверг звоните с извинениями, мол "никак не сумею! ". И побольше при этом нойте (именно НОЙТЕ) , как вам не хватает помощи и времени на любимого сыночка!
Удачи Вам. И обязательно из этой ситуации выпутывайтесь - у Вас ведь ребенок!
у меня ситуация не лучше.... они манипулируют вами.... что вам придется к ним обратиться.... но вы тоже им отказывайте в просьбах.... пусть поймут.... очень обидно согластна... но если вы кое как обходитесь без тних... то пусть и они обходятся без вас.. иначе нельзя.... нельзя позволять так с собой обращаться...! у нас бабушка даже не звонит и не знает где живет ее внучка... только подает в суды и просит денег.. (а я не работаю)) ) и злится что без нее обходимся.... увидела я у бабушки пометочку... когда она искала работу... выписан телефон няня на час)))))))) ) не абсурд ли?
Всякое бывает, вы наверное очень мягкий человек, вот они и сели вам на шею! Откажите в чем-то и вам будет легче, а сидеть с ребёночком если они не хотят, то и не будут, зато вы знаете, что со всем справились сами.
Я бы не учила детей их. А вы показали что на вас можно сесть и поскакать. Откажитесь обучать детей, мотивируя тем, что вам лучше потратить это время на платные занятия, и на полученные деньги нанимать няню хотя бы на пару часов в день. Если они нормальные люди у вас, то предложат посидеть с ребенком, если нет, то.. . пусть ищут репетитора своим детям.
Научитесь говорить НЕТ. И не чувствуйте своей вины за это, в любом случае, правильным будет именно то решение, которое примете вы!
Удачи вам, берегите нервы.
Думаю, не стоит обижаться. Вы ведь рожали сознательно, для себя (я надеюсь) ? В ответе за своего ребёночка только вы. И никто никому ничего не должен. Ваша мама выполнила свой долг по отношению к своему ребёнку. т. е. к вам, а вы, в свою очередь, должны выполнять долг по отношению к своему малышу. Это норма жизни. Я понимаю очень хорошо, что вам нелегко. Я сама мама мальчика, которому 2 года 5 месяцев) Живём мы с мужем в отдельной квартире, и, знаете ли, совсем не избалованы вниманием бабушек-дедушек, а МОЯ бабушка вообще моего сына видела за всё это время 4 раза (это при том, что мы живём на одной улице!!) . Мама моя ещё не на пенсии, у неё работа и свои разные дела. Своего малыша мы НИКОГДА у моих родителей не оставляли, всегда с самого рождения за собой возили. Нужно нам в магазин в любую погоду -- мы с мужем с ним едем, на рынок -- малыш на руках, к ремонту всякую дребедень закупаем -- Дима с нами. И так всегда! И я даже не представляю себе, как мы без него вот куда-нибудь. Родители мои приезжают к нам в гости, подарки малышу привозят, играют с внуком, а потом уезжают. И мы у них очень редко бываем. Родители мужа вообще очень старые, ни о какой помощи и говорить не приходится!
Вы же любите своего малыша! Вот и наслаждайтесь теми прекрасными мгновениями, когда он маленький, с вами! Наблюдайте, любите, учитесь вместе! Вы же с ним -- самые родные в мире человечки друг для друга!
И перестаньте дуться на родню! Пусть себе живут своими жизнями!
А что касается обучения тех детей, так прямо и скажите, что у вас не так уж много времени, а если оно и появляется, то хотелось бы его провести по своему усмотрению. Ведь никто никому ничего не должен!!) )
Да лень им возиться с маленьким. Мои родственники с горем пополам, но сидят. Даааа неприятная ситуация
А вы для кого рожали ребёнка? У меня двое и ни одного дня с ними никто не сидел! Что обижаться-это их решение, примите его таким и не обижайтесь,
Наверное в этой ситуации Вы немного сами не правильно повели. Вы написали"....мне не могут помочь посидеть, даже не спрашивают.... "А не нужно ждать, что они сами спросят, Вы должны попросить, а вернее сказать, я буду учить ваших детей, вы будете сидеть с ребенком. Нужно немного уверенности в себе и настойчивости (а в некоторых случаях и хитрой быть), раз они такие....
К несчастью, справедливости в наши дни не добьёшься. Смиритесь с таким положением, ведь, как говорят на зло отвечайте добром.
может стоить сказать что уроки будут платные, так как вам нужно нанять няню ребенку (мол когда болеет мне же надо работать). а если откажутся от уроков вам как минимум будет легче.. не надо учить даром. Только не каких вы же не сидите... лучше сказать-чтобы и вас лишний раз не просить, вам спокойнее и т. д. А вобще посмотрите-как получается просить посидеть. . какие вы слова употребляете.. Есть такая притча-Хан позвал предсказателя и спросил его о будущем. Он хану говорит-Ваши родные умрут раньше вас. Хан казнил предсказателя. Позвал другого. Тот ему говорит: Вы переживете своих родных. Хан наградил предсказателя.
Светочка, поставьте себя по-другому, просто все вокруг привыкли, что вы-рабочая лошадь, что не скажете нет и на вас можно ездить. У вас маленький ребенок, подработка, так почему вы должны учить их детей бесплатно, хоть они и родственники. Просто скажите, что не можете тратить свое время, т. к. за то время, пока вы занимаетесь с родственниками, вы можете, либо посвятить время своему ребенку, либо заработать. Будьте потверже, говорите, что вам некогда, что у вас много платных учеников.
Возможно, что встретив отпор с вашей стороны, они пересмотрят свое мнение о вас