Домоводство

После лечения панкреатита, как долго требуется диета?

Когда можно вернуться к привычному питанию и можно ли вообще? p.s. к врачу не посылайте, я здорова, просто ответьте кто знает.
Ольга
пожизненно
Юлия Обуховская
Лучший ответ
на всю оставшуюся жизнь! плюс постоянный прием ферментов! полный отказ от острого, жареного, специй, и конечно, же АЛКОГОЛЯ
у мужа эта болячка.... как прихватит - сразу на диету садится... .
как только отпустит - обычная пища.... (жареное, соленое, и тд, алкоголь позволяет)
в идеале - постоянно надо соблюдать диету....
Никогда нельзя возвращаться к привычному питанию, болезнь будет всегда напоминать, особенно после пива, алкоголя...
Милашка )))
жесткая диета на 2 месяца, после можно попустить, но не злоупотреблять. (сами почувствуете, переели, например, жаренного- сами откажитесь от него и не недельку сядете на диету)
а мой лежал с панкриотитом, умирал, капельницы ставили, сказали купить лекарства за 2 000тыс. .я сказала, что денег нет, провели курс витаминов, сам сбежал из больницы от их кашек и супчиков. как всё жрал, так и продолжает. может он проспиртовался?
Irina Kim
Диету по идеи соблюдать после такого всегда надо будет. можно конечно что то скушать (сто не положено) , просто обострение начаться может.
ну, так уж бояться не следует, главное, чтобы в хронику не перешел, я уже 35 лет с хроническим панкреатитом уживаюсь, повредили поджелудочную случайно при операции, месяц, полтора постарайтесь поджелудочную поберечь, особенно жирное и сладкое она не любит, потом потихоньку перейдете к нормальной пище, алкоголем особо не балуйтесь, держите под рукой мезим 20000 - можно пропить первый месяц по таблетке перед едой х 3 раза в день и в случае рецедива, также имейте что-то из антибиотики - ампициллин 500 мг хорошо помагает, тоже принимайте в случае рецидива принимайте вместе с мезимом, при повышенной кислотности пейте омепразол или ломак по 1 х 2 раза в день, хорошо помагают травяные сборы - милона 10 ( таблетки из трав ), сбор в аптеке спросите, вообще лекарства держите под рукой, особенно первое время
месяца два. затем понемногу начинайте кушать.