Домоводство
Подскажите пожалуйста, в чём отличие шифона и батиста? Совсем в этом не разбираюсь(
Шифон - тонкая шелковистая шелковая или хлопчатобумажная ткань, а батист- очень тонкая льняная или хлопчатобумажная, но не шелковистая на ощупь
Батист - хлопчатобумажная ткань, а шифон нет.
Шифон-тонкая ткань на выходн платье, а батист тонкий хлопок обыч белый в мелк цветочек...
Ну ладно, тут вам люди в словарях посмотрели, а я расскажу, как в институте учили)) ) На материаловедении швейного производства.. .
Батист - это очень тонкая ткань полотняного переплетения, как правило, хлопчатобумажная. В настоящее время льняные батисты практически не встречаются. Я даже не знаю, производят ли их вообще.
Шифон - ещё более тонкая полупрозрачная ткань, рисунок переплетения может быть различным (впрочем, если вы неспециалист, то это вам без разницы) , в составе - натуральный шёлк либо синтетические волокна. Возможно, хлопчатобумажные шифоны и существуют, но мне о них ничего не известно.
Пы. Сы. Пойду-ка я найду свой учебник по материаловедению...
Шифон - это тоже натуральная ткань. Очень лёгкая полупрозрачная. Под платье из шифона нужна нижняя юбка. Батист более плотный, не такой воздушный, но тоже очень тонкий.
Посмотрите словари.
шифо́н
(франц. chiffon, буквально — тряпка) , тонкая шелковистая хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения повышенной плотности. Применяют для пошива белья, блузок, платьев, а также в химической промышленности.
* * *
БАТИСТ м. самая тонкая ткань из льна или пеньки, особенно из последней; тончайшее полотно.
Посмотрите словари.
шифо́н
* * *
Шифон, как парвило, синтетика, а батист - хлопок.