* Муравьев отпугивает запах подсолнечного масла, листьев бузины, дикой мяты и полыни. Попробуйте смазывать их дороги чесноком примерно пару раз в месяц.
* Если набрать в банку воды, добавить меда или сахара, они будут заползать в нее и тонуть.
* Развести на стакан воды примерно 1/4 чайной ложки борной кислоты, три чайные ложки сахара и одну-две чайные ложки мёда. Приманку в мелкой посуде нужно выставлять не раз и не два, а в течение месяца, и в таком месте, куда муравьи могут добраться, а другие домашние животные - нет. Следите, чтобы отрава для муравьев не стала опасной игрушкой ваших детей.
* Знание законов жизни муравьиной колонии позволяет не только найти подходящий способ борьбы, но и избавляет от лишних страхов. Так, если даже вернувшись из гостей вместе с кусочком бабушкиного пирога, вы принесете несколько бесплодных рабочих муравьишек, они все равно не смогут основать колонию и начать размножаться. Расселением ведают только самки. Если бы это было не так то фараонову муравью потребовалось бы гораздо меньше времени, чтобы расселиться по миру.
Домоводство
Как избавиться от муравьев в доме?
Купите гель от муравьёв...
мне помог только гель купленный в отделе бытовой химии в ближайшем супермаркете
Муравьи боятся соли.
у меня муравьи появляются в начале июня и уходят в сентябре. чем только не пользовалась-не помогает. стоит и масло подсолнечное и соль открытая. сами пришли, сами ушли