А я своих беспардонных гостей давно перевоспитала. И надо - всего-то не открыть дверь, когда пришли, либо не накормить. Хорошо Вам Светлана посоветовала - отправить в магазин за продуктами. Однажды к нашей бабушке приехала одна такая гостья, по сути - любительница гостинцев (она приезжает с буханкой хлеба и банкой кильки, а уезжает, едва волоча сумки) . Бабушка была очень радушной, этим многие пользовались. Но у бабушки была стервозная внучка, которая выдала тяпку и отправила гостью в огород - бороться с сорняками. Не поверите, но гостья уехала на следующий же день, только еще пришлось давать ей деньги на дорогу: )
Уже по жизненному опыту знаю, что многие относятся к родственникам, живущим в Москве или других мегаполисах, как к держателям дармовых турагенств "все включено" (подавайте им постель, еду, еще и развлечения, да и о гостинцах не забудьте) . Почему они с таким неуважением относятся к Вашему времени и к Вашему личному пространству? Надо это пресечь раз и навсегда.
Домоводство
Как принимать гостей, которые прилетели "а-ля НЕ ЖДАЛИ?!" (без предупреждения из другого города)
Айнагуль Сибгатуллина
вы сами такое завели про гостей ритуал а потом жалуетесь,что гостинцев навязали. Ну бывает,что проездом и просто пару-три дня перекантоваться бы..Ну чтобы там без метания на стол и без генеральных уборок-чтобы как то ну дайте угол и чаем напоите-просто чай с таком.без этих сладостей..
без предупреждения-это очень невоспитанно) ) Я б их за продуктами в магазин отправила)))))
С моим характером я бы не выдержала и спросила, как решились приехать без предупреждения.
Вот тоже не люблю гостей, которые без предупреждения припераются. Не ужели нельзя позвонить?
да не грузись-будб доброжелательной. просто как бы общение не повредит и это временно а ко мне завтра приедут... хорошо что сказали. я индюка запеку..
Mihaela Josanu
Вы - очень радушная хозяйка. Пусть к вам приезжают те, с кем вам действительно приятно общаться:)
как только войдут, начать ахать.... "ах, какие молодцы, ах, какая радость, проходите, гости дорогие, правда, мы не ждали"....а самой пятиться, подбирать по дороге и прятать за спину, полотенца, трусы, ногами расшвыривать обувь и игрушки под диван)))))
Наверное, это дело воспитания, но я бы ради людей, которые не посчитали нужным учитывать мои планы, не стала менять свои. Т. е. если бы запланировала что-то - оставила бы ключи (если близкие знакомые) и продолжала заниматься своими делами. Вот такой я странный человек :-)
С собаки намордник снеми.
А я уже привыкла.. . В морозилке еды всегда достаточно, чтобы приехать и не париться по поводу готовки. Белья хватает, места много, стол накрываю, могу пироги на скорую руку, жизнь одна, кто как может ее, так и проживает. Нам с мужем так нравится.
Ой- КАК мы рады!!!
Так же как и обычных, просто с меньшим радушием. ps Так, на всякий случай - у тебя хорошо наточены кухонные ножи?
купить пачку магазинных пельменей и банку маринованных огурчиков и принимать. чем богаты - тем и рады )))
Им что по 15 лет? Из детского возраста не вышли? Взрослые люди должны соображать! Не вздумайте ничего особого предпринимать! Ни торжественных ужинов, ни лихорадочной уборки!
по простому. по городу походите если из далека. музеи, шашлыки