Домоводство
А правда, что постельное белье лучше не гладить, или это отмазка для лентяек?
Я считаю, что лучше не гладить. И не глажу, и это не значит, что я лентяйка.
Валентина Калтаева
а какие причины?
Я за не гладить)) ) и по причинам, названным выше, и по причине лени)
Отмазка для лентяек.
я всегда всё проглаживаю
Множество интернет-изданий пишет о том что утюжить постельное белье не только бессмысленно, но еще и вредно. Более того есть информация о том что в Америке даже было проведено исследование в ходе которого было доказано, что глаженое постельное белье менее гигроскопично ( свойство которое обеспечивает в белье поглощение влаги, выделяемой кожей человека, и отдачу ее во внешнюю среду) , а здоровый человек во время сна выделяет до двухсот грамм пота, который в глаженое белье не впитывается, и далее цепь событий с температурным балансом ведущая к проблемам со здоровьем.
Психологи утверждают что люди предпочитающие глаженые простыни (в том числе и мужчины) - не переносят критику, обидчивы и злопамятны и любят поучать других. А теперь внимание: Секс в таких семьях бывает реже чем в тех, которые не любят глажку. Хотя пары которые любят спать на глаженом постельном белье уверенны в обратном.
В Европе вред глаженого белья то же уже давно доказан.
Во Франции в дорогих отелях стелят неглаженные простыни с целью заботы о здоровье клиентов.
В Германии считают нерациональным утюжить постельное белье. Формулировка звучит примерно следующим образом "Какой смысл гладить если его сразу мнут? "
В Израиле считается плохой хозяйкой та, которая не умеет правильно постирать и развесить (высушить в сушке) белье - считают что утюгом она исправляет свои ошибки и неопытность в стирке. Еще евреи не любят гладить с чисто экономических соображений – все просто, утюг тянет слишком много электроэнергии, за электроэнергию нужно платить деньги, а деньги нужно экономить .
В СНГ свои проблемы проблемы – наши дамы любят белье крахмалить, что делает его совершенно неспособным впитывать влагу, а вторая в том что наши гладильные доски сделаныиз ДСП и при нагревании выделяется формальдегид. Хроническое отравление этим канцерогенным веществом, вызывает (Бледность, упадок сил, бессознательное состояние, депрессию, затрудненное дыхание, головная боль, нередко судороги по ночам.)
Гладить нужно, но... так неохота!
первый раз слышу (может и стирать не надо, само отвалиться)
постельное бельё лучше не гладить.. сэкономите кучу времени.
Лучше гладить.
если гладить без пара, то копится положительная статика - сильнее пыль притягивается и кожа сохнет (не помню где читала) а мне глаженое и так не нравится - воняет калёным металлом ((
мне очень лень - но я глажу. Так и эстетичнее и складывать удобнее.
Вот там выше правильно ответили. У нас в Израиле вообще ничего не гладят. Нафиг надо?
Ну и какое удовольствие спать на мятой простыне?? ? Я люблю свежепостиранное выглаженное белье, и пахнет приятно и спится слаще.
Постельное бельё надо не гладить, а обрабатывать парогенератором! По телевизору сколько рекламы показывают: ТОБИ, разные щётки-отпариватели...
Лучше гладить, но ведь правда ЛЕНЬ....
стараюсь гладить, просто от этого тоже получаешь какое то удовлетворение...
конечно отмазка! бельё нужно гладить. т. к. уничтожаются скрытые бактерии
Утюжить для чего для уничтожения микробов, тогда покупайте белое бельё и кипятите его, и чисто и микробов нет, раз поспите и их будет огромное множество, ради эстетики тоже ненадолго, это скорее дело вкуса.
Можно конeчно и eщё можно посуду однорaзовую купить и вaгон Доширaкa))))
Однозначно гладить, сейчас век аллергии, всех клещей надо обрабатвать паром.
Гладить постельное белье действительно не стоит, по причинам которые уже упоминались выше. А вот обрабатывать парогенератором - стоит, это убивает микробов и аллергенных клещей. Так же не забывайте раз в год (примерно, в зависимости от интенсивности использования) менять постельное белье на новое. Потому что оно, как и любая другая вещь, постепенно приходит в негодность.