Домоводство
Меня раньше учили, что "ага" говорит только деревенщина. Надо говорить "да". А вас как поправляли?
Я никогда не говорила "ага".
Не припомню, чтобы меня кто-то поправлял.
По поводу "ага" кстати первый раз слышу.
не показывать пальцем, не трогать чужих кошек на улице, не ходить под окнами (чтобы на голову чего нибудь не упало) . насчет слов, мама почему то запрещала мне говорить слово "айдА" (ну в смысле "айда гулять" например)
Меня поправляли в детстве, что нет слова "ихние", нет слова "ложить", не говорить "куда пошла? "
Я владею правильной русской речью, литературы много в своё время читала. Да и работа обязывает.
Проблема многих украинцев - Гыкание и ШОкание (глухой звук Г характерен для украинского языка, а ШО - от украинского ЩО - ЧТО по-русски).
АХа.. говорили, а ЧО толку то? хотим звОним и заключаем дОговор на имеющиеся средствА (убила б, кто так говорит)))
Людмила Сабанаева
Привет! В словаре есть вторая трактовка- дОговор. Да и новый словарь вместе с пОртфелем именно так велит говорить. Я с москвичами спорила. У нас в универе юристов с 1-го курса учат договОр (друзья оттуда).
мне еще в детстве привили, что " кушать " - из лексикона лакеев ...нужно всегда говорить " есть " . всю жизнь мне вот это вот "кушать " слух режет ))))
Гульмира Артыгалиева
Можно говорить "кушать", но о других. Не говорят о себе: "Я кушаю"
Амина Курбанова
А вы из дворян что ли?
у нас ...в нашем регионе "ага" это как здравствуй
поэтому все реагируют хорошо
а если ПО РУССКИ то да.... имеет место быть слово "ДА"
поэтому все реагируют хорошо
Ага.
ни че а что
может и поправляли-мне все равно-как хочу так и говорю))) окромя позвонИшь и Сзади)))))
Гульмира Артыгалиева
Ты хочешь сказать, что тебя поправляли, но так и не смогли научить? Ты что, необучаемая, может?
Амина Курбанова
Сзади? А как праильно? Взади??
Нет, не поправляли ) Наверно потому что я можно сказать в деревне и рос ))