Домоводство
Как вы избавляетесь от накипи на стенках кастрюли при варке мясного бульона для супа?
готовлю в двух кастрюлях, в одной варится мясо или косточки, в другой все остальные составляющие супа (борща...) , когда бульон готов, переливаю его к остальному супу. И бульон не крепкий и на приготовление еды трачу в два раза меньше времени.
Всегда мясо сперва закипячу в другой кастрюле, потом обмою, а потом уже в суп.
Чтоб накипь не отлагалст на стенках кастрюли и не портила бульон :
1. если мясо бросите варить в кипяток - накипи практически не будет ))
2. вода должна покрывать мясо не менее чем на 3 см (догадайтесь зачем) ,
сначала на большом огне, как увидите что начала образовываться пена, тут же делайте минимальный огонь ( в этом случае накипь не разбулькается в кастрюле, а заварится образу плотную !!!массу, которая спокойно убирается густым ситечком)
края кастрюли (без заморочек) всегда можно протереть салфеткой (если что))))) ) , когда вода немного выкипит.
сливать и промывать - это уж в случае когда пена в бульоне разбулькалась лохмами .. мясо при промывке холодной водой - особо вкусным не будет )))
результат тот же, что вымочить мясо в воде ...пока вода чистой не станет )) а потом варить - никакой накипи ))) - вам такой бульон нужен ? ))))
Протираю чистой салфеткой. При закипании всю пену удаляю.
Я готовлю всегда на вторичном бульоне, он полезней, поэтому естесственно первый бульон сливаю, кастрюлю мою.. .
Со второго бульона уже нет такой накипи.
после варки переливаю бульон в другую кастрюлю
А мы в казане варим суп, и не только, а плов какой получается.. . никакая кастрюля не справится :) причем безовсяких отдельных сковородок и кастрюль, никаких накипией и лишней пасуды. Причем ваще классно все получается :) Узбекский казаны славятся по всей России... P.S.кто знает тот всегда найдет. Спросите у приезжих из Узбекистана, они то точно вам подскажут где взять.
После того как мясо прокипит 5-7 мин, сними его с огня и промой под холодной водой, слей воду и в чистой вари по новой