Домоводство
Что делать, чтоб варенье при варке не подгорало?Медного тазика у меня нет, вообще тазика нет-варю в кастрюле.
Все верно чуток воды и на медленном огне постоянно помешивая и снимая пенку. а готовность варенья проверяют так. Капаешь каплю на чистое блюдце и кокачиваешь в разные стороны если капля не потекла а сохранила форму варенье готово. только не переварите. да и если варенье вам кажется очень жидким дабавте немного лимонного сока. чуть-чуть выжмите из половинки лимона .конечно смотря какое количество вы варите. но судя по вашему вопросу достаточно половинки и то не доконца .тогда варенье загустее быстрее. Удачи и приобретите книги по куринарии не будет проблем.
Муж откуда - то притащил алюминиевый диск толщиной 1, 5 см, я его кладу над газом, получается как будто толстое дно у кастрюльки, тепло перераспределяется, и варенье не подгорает. Здесь, в Ответах, прочитала совет - варить варенье на водяной бане - вот уж никогда не пригорит! Совет еще не использовала (не варила варенья) , но обязательно попробую.
Света Богданова
А я попробовал. Поллитровая баночка проходит испытания на сохраняемость.
Рузалия Садыкова
Хорошая идея, во её и возьму на вооружение . Интересно, а для электрической плиты этот совет подойдет ?
Варите маленькими порциями в кастрюльке широкой и низкой.
Чаще помешивайте на малюсеньком огне и по-немногу. Ждите, чтобы сахар полностью растворился.
Есть такая штука, продаётся в хозяйственных магазинах, называется "рассекатель пламени".Если её на "огонь",а на неё кастрюлю, то ничего не подгорает.
Скорее всего у Вас просто была высокая tра плиты, сахар не успел раствориться. И когда варите варенье, его нужно постоянно помешивать и снимать пенку. Я после закипания держу на плите 5мин и снимаю.
Мне подсказали варить в казане. Это так удобно... никогда не подгорает.
варите на медленном огне. постоянно помешивая. И все. Чтобы варенье сохранило вкус ягоды, нужно его лишь довести до кипения, но не варить кипящим.
Елена Шептухина
Уж извините за дурацкие вопросы, но кулинар из меня очень мягко говоря-никакой. Довести до кипения и всё? Оно готово?
я варю в аллюминевом тазу у меня не пригорает если ягоды засыпанные сахором варить сразу то я добавляю чуток воды, а если они постояли в сахаре то они дали свой сок и варю смело на медленном огне довожу до кипения и варю 5 мин.
Света Богданова
Советую отказаться от алюминиевого таза. Матушка, была химиком, учила меня - бойся окислов, алюминий сплошные окислы.
Чаще помещивая, и долго не нужно его кипятить