Домоводство

Кто как маринует шашлык, заранее спасибо.

все очень просто: мясо, соль, перец, лук и минеральная вода
маринуется 20 мин - мясо во рту тает
Танюшка Окунева
Лучший ответ
Мясо (лучше нежирная свинина) нарезать кусками. Лук кольцами и немного кусков сала (если мясо нежирное) . Посолить, поперчить, положить лавровый листик, залить майонезом и поставить в холодильник на несколько часов
Если баранина, тогда залить кефиром, т. к она имеет специфический вкус. А кефир его забьёт.
Ирина Ныркова
Мариную в уксусном растворе с луком.
сок лимона и лук кольцами помять с мясом и солью. Специи тоже можно добавить, а можно поливать мясо разведёнными специями в воде. . На ночь оставить. Получается вкуснота
Baglan Mustafiyarova
Сухим вином или винным уксусом, лук и специй побольше.
Наташа Боруш
Пробовала много маринадов. Но самый лучший вот такой, меня грузины научили. Берется много лука и лимонов, перемешивается в мясом, специями. Если мясо жестковато, добавляю минералки. Все. Шашлык получается нежнейшим.
Ольга Галкина
1литр кефира, специи для шашлыка, много лука, 1 ведерко майонеза, 3 апельсина, 2 лимона.

Кефир смешиваем с майонезом, резем лук кольцами (я режу полукольцами, немножко подсаливаю и мну руками) , режем апельсины, лимоны кольцами ( как можно тоньше) .

На дно кастрюли укладываем лук (так, чтобы прикрать дно) , затем ложим слой мяса, засыпаем специями, ложим несколько долек лимона и апельсина, заливаем смесью кефир+мйонез, хатем снова слой лука, мясо, специи, лимоны с апельсинами, заливаем кефиром+ майонезом... .

Верхний слой д. б. кефирно-маойонезный. Оставляем это все на 1.5-2 часа, затем очень активно перемешиваем (можно чуть-чуть помять) и оставляем часа на 2 - 3 ( я оставляю на ночь, так получаеться мясо нежнее и вкуснее).
Дина Буковская
Абсолютно согласна с Татьяной Теняковой и удивляюсь людям, которые советуют но сами шашлык никогда не делали, потому как ни уксус ни лимон знающие люди НИКОГДА не используют для маринада. Соль, перец и много лука и ваш шашлык будет идеален, не надо туда ни майонеза, ни кефира. И шашлык лучше делать из свинины или баранины.
Юлия Седова
мясо, лук и майонез. ах, аж слюнки потекли :-)
когда какое настроение, иногда с кефиром, иногда с шампанским, с вином, с соком яблок или ананаса, иногда просто специи и всё. но только не уксус!
Алия Мусина
У на на работе есть осетин, он всегда на праздники делает шашлык. Научил и меня. Делюсь:
1. Мясо должно быть обязательно с косточкой (свинина, баранина предпочтительнее говядины)
2. Крупная соль
3. Черный перец (лучше, когда можете сами помолоть тот, что горошками, а не покупать уже молотый)
4. Лук крупными кольцами
НИКОГДА ни уксуса ни лимона!
В общем мясо натереть солью, поперчить, сложить в тару, накрыть крышкой и положить в холодильник на 2 часа, можно и больше, но нет надобности.
Пока мясо готовится на углях, вы в большую кастрюлю режете лук, потом приготовленный шашлык складываете в эту кастрюлю с луком, перемешиваете, накрываете крышкой, оставляете на 10 минут.

И вуаля!!!! Вы никогда в жизни не едали подобной вкуснятины)))
Мясо полить уксусом, положить лук, нарезанный кольцами, выжить сок 1-2 лимонов, положить приправу "ДЛЯ ШАШЛЫКА", соль по вкусу.

Или маринуем майонезом с добавлением уксуса.
Анна Тычкина
Баранину нарезать на куски длиной 2 см и толщиной 1 см слегка отбить и положить ненадолго в маринад, приготовленный из растительного масла, лука, перца, соли и измельчённого чеснока.
500 г нежной баранины, соль, лук, 2 дольки чеснока, растительное масло, 200 г помидоров, 200 г шпика, зелень петрушки, зелёный лук.
мне нравиться в майонезе с приправами, еще в соевом соусе хорошо получается
много лука, кориандр, соль. Для нежности - минералака или пиво. Шашалык самый вкусный!
я делаю ясо для шашлыка так беру феле курицы режу на порции кладу в таз или кострюлю добовляю лук специи, сок лимона и заливаю кефиром