Домоводство
Так жили более двухсот лет назад....(см. далее).
"Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю; не мир пришёл Я принести, но меч, ибо Я пришёл разделить человека с отцом его и дочь с матерью её, и невестку со свекровью её. И враги человеку — домашние его…" (источник-в метках). И ведь проблем в семье не было! Девочек с детства приучали к домашнему труду, послушанию мужу и его родным; мальчиков учили ремеслу, уважению к старшим. И это не весь перечень тонкостей воспитания! Но семья действительно была крепкой; проблем "Кто в доме хозяин?" не было. Женщина замужем была уважаема соседками, муж был опорой семьи. Муж СОДЕРЖАЛ семью, жена ДЕРЖАЛА дом (в общем понимании-домашние дела, забота о близких и т.п.). В наше время уже нет той уверенности в дне завтрашнем. Всё больше людей вступают в брак "по залёту", из корысти или "родители достали!". А чуть что не так-разбежались. Но никто не думает о детях, которые переживают расставание папы и мамы гораздо сильнее; никому не интересно, как сложится судьба ребёнка, лишённого материнской или отцовской заботы. Откуда в этом случае появится у человека уважение к посторонним?...Вопросов много, но самый главный - ПОЧЕМУ ЖЕ СЕЙЧАС ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ "ИНСТИТУТ СЕМЬИ" УЖЕ НЕ ЦЕНИТСЯ?
Мы говорим о европейском институте семьи, основанном на патриархальных отношениях, при которых экономическая сторона семьи обеспечивалась отцом - кормильцем, а остальные были у него на иждивении (жена и дети, а также престарелые родители) и в прямой от него экономической зависимости.
Сейчас у супругов нет экономической зависимости друг от друга, так как жена зачастую даже зарабатывает больше мужа. Отсюда - ломка традиционных семейных отношений (нежелание мужчины принять часть забот по пому на себя, нежелание женщины лишний раз смолчать, уступить мужу ради мира в семье) .
Раз меняется экономика, должны выработаться новые отношения в семьях.... но это приходит медленнее изменений экономических, к сожалению.
Марина Иванищева
Старый институт брака уже недееспособен, а новый ещё не прижился?
Самое ценное-это семья. Кто Вам сказал, что это не ценится? Просто она стала другая. Все то же самое, что и 200 и 2000 лет назад. Почему муж должен меня содержать? Я имею прекрасное образование, работу -и не нуждаюсь в содержании. Мы поженились после школы (одноклассниками были) и вот уже 33 года вместе. Сына хорошего вырастили. Мы друзья и родные люди. А это главное
Институт семьи в том виде, в каком он существовал двести лет назад, изжил себя экономически. Вот и все.
потому что раньше ВЫЖИВАЛИ, а не жили)) ) а сейчас - общество потребления. Это следствие индустриализации, научно-технического прогресса, развития медицины и прочее и прочее.. . институт брака уже не актуален, мы все хотим чтобы именно нам подошел человек и чувства были, нам главное наша реализация, которая не в семье, а в обществе, в социуме.. . ЭТО НЕОБРАТИМОЕ РАЗВИТИЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ)) ) прошлого не вернуть, да и не надо) ) надо двигаться только вперед
сексреволюция разбила в прах этот институт.
Вот про проблемы в семье-что их не было-неправда. Уже моя бабушка имея пятерых детей-выучить смогла только одного-все остальные работали в колхозе, жили в одном доме, пока не удалось уехать. Неприязни и обиды были жуть. Не было СМИ которые так дотошно выливают это на всеобщее обозрение. И дети брошенные были -родственники ростили их.
Поржала. Ага, все было идеально. Браки по расчету и по указке родителей, неравные браки, часто отсутствие даже элементарных знаний о сексе... и еще очень много разного говна было в это время в семье.
Это я вам как историк говорю.
Марина Иванищева
Да я со всей этой информацией тоже знакома, так как по образованию тоже историк. Меня интересовало-почему раньше была уверенность в семье и поддержке семьи, а сейчас-нет...
в семье и в семейных отношениях появилось стремление к счастью, и счастье у каждого свое. крепость семьи была неизбежной в силу традиций, но было ли в этих крепких семьях счастье? вот от первой фразы вопроса веет чем угодно, только не любовью и радостью.
мир до неузнаваемости изменился за 200 лет, старые заветы еще помнятся, а окружающая действительность их нещадно корректирует, отсюда кризис института семьи.
Не 200, а 2000 лет назад. . и это все надо читать в контексте.. И в этом же ИСТОЧНИКЕ (в котором взята эта цитата) написано почему.... потому, что ПОСЛЕДНИЕ времена живем. . и там сказано... какие люди будут