Домоводство

как ухаживать за орхидеями: сказали при покупке, что пересаживать не надо, а корни высохли и цветы осыпались.

Достаньте орхидею из горшка и внимательно осмотрите корни; при обнаружении признаков гниения обрежьте гнилые корни и присыпьте места срезов порошком древесного угля.
Растение пересадите в меньший горшок с новым чуть влажным орхидейным субстратом и поместите горшок в прозрачный целлофановый пакет, надув пакет воздухом (почву не поливайте, слегка опрысните водой стенки мешка) . Если корни внешне в порядке, опустите орхидею обратно в горшок и поместите его в целлофановый пакет.
Приобретите фундазол и пролейте субстрат его раствором (2 г на литр воды) , затем вновь поместите горшок в целлофановый пакет до начала роста новых листьев и часто проветривайте его.
После подсыхания субстрата возобновите нормальный умеренный полив (перед очередным поливом давайте почве подсохнуть) .

"7 смертных грехов" в выращивании орхидей:

- Слишком обильная подкормка. В период покоя растения не подкармливают. Дозы удобрения превышать нельзя.
- Близкий источник тепла. Нельзя размещать растение рядом с батареей отопления.
- Влажные листья. Поливать и опрыскивать лучше в первой половине дня.
- Чрезмерный полив. Полив в соответствии с рекомендациями.
- Холодные сквозняки. Не путать проветривание и сквозняк.
- Сухой воздух. Нужна повышенная влажность воздуха и проветривание.
- Яркое солнце. Не держите растения на прямом полуденном солнце, притеняйте.

Скорее всего у Вас Фаленопсис, читайте про уход
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Phalaenopsis_schilleriana.html
Irina Golovneva
Лучший ответ
Я с орхидеей особо не заморачиваюсь. Стоит на окне, но солнечные лучи не прямые. Не пересаживала, просто горшок с орхидеей поставила в нормальный красивый горшок. Поливаю 2 раза в неделю обычным способом, как все цветы, раз в месяц минеральным комплексным удобрением.
Цвела полгода, после того, как отцвела, я стрелки не отрезала. Стояла голая 2 месяца, а сейчас еще 2 новых стрелы пустила и старые стрелки зацвели вновь пышным цветом.
Юля Тюпина
горшок с орхидеями нужно погружать раз в 10-14 дней в воду на 5 минут. Дать хорошо стечь. Вот и все. Она себе влагу взяла и больше ей не надо. Орхидея любит свет, но не прямые солнечные лучи. Часто отбрасывает цветы если ей место не подходит.

если корни торчат из горшка - это нормально.

п. с. у меня уже годы орхидеи. Цветут практически постоянно....
Выпросила у мужа - себе в подарок. Читала, что бывают рзные сорта и в соответсвии с этим разный уход. Желательно использовать для подкормки спецудобрение. Я купила. 1 раз в месяц добавляю. Опрыскиваю, заодно и остальные цветы. Кажется, главное не залить и не пересушить.
Люба Васиева
ничего не помогает . они их всякими химикатами "кормит" и потом не спасти . сотни раз пробовала . к сожалению ничего не помогает.