Домоводство

Во.. . Вспомнила, что хотела спросить весь день. . .Как ухаживать за орхидеей? ) ) Отвечают только те, кто знает. Спасибо.))

Вера Синяева
У самой такая проблема была после покупки)
Она должна расти в прозрачном вазоне, так как у нее корни тоже принимают участие в фотосинтезе. В нем (в вазоне) должны быть дырочки внизу, (у меня она в 2 вазонах, один маленький прозрачный с дырочками, а второй в котором собственно стоит первый, глубокий и с подъемом на дне. Почва должна состоять из кусочков древесины и немного грунта. (в магазинах уже готовые продают) .
Когда почва подсыхает, (раз в 7 дней) , я набираю в вазон с подъемом воду и она так стоит минут 15(так как там есть подъем, маленький вазончик не ныряет во 2-й полностью, а из-под нижних дырочек туда попадает водичка) . После простоя я поднимаю ее, жду пока стечет вода, выливаю и обратно на подоконник. (2й вазон тоже прозрачный только цветной) . Через пол дня вся лишняя вода стекает во 2й вазон, ее выливаю и так она стоит до следующей поливки. Она не привередлива, достаточно хорошее освещение ( но НЕ! прямые солнечные лучи, так как листья сморщатся, потом пожелтеют, не красиво в общем) и тепло, около 20-25С. Веточки которые 2-3 раза дают цветы, отмирают, их нужно обрезать и выбросить. После она даст новые побеги. Цветет примерно 3-4 раза в году и достаточно долго. Ну и подкормка тоже нужна, можно купить в любом цветочном магазине.
Вот вам несколько советов любителя орхидей. Наслаждайтесь этой красотой!
Екатерина Дадьянова
Лучший ответ
Если фаленопсис, то раз в 7-10 дней поливать.
Продаются и специальные прозрачные горшки, и грунт для орхидей. Полив раз в неделю. Так же продается подкормка. И нужно хорошее освещение, рекомендуется восточное окно. Вот и все. Зайди на специализированный сайт, там найдешь различные тонкости
Динара Асанова
сначала залить - я прямо в тазик с водой ставлю на полчаса
потом пусть засохнет - можно 2 недели не поливать
горшок должен быть прозрачный
больше ничего не делайте - она ооооочень медленная
Ни черта ты не умеешь делать, и к Орхидеям не прикасайся!))
Воду лить между двух горшков (горшок в горшке) , переодически подливать. Когда цветет в воду добавлять удобрения и удобрением можно смазывать листья. Чем больше воздушных корней, тем дольше будет цвести. У меня цветут 2 раза в год по 3-4 месяца, в течении 3х лет. Стоят на восточном окне.
Воздушные корни серого цвета.
Anne Taro
моя зацвела второй раз после покупки... те, которые были пересажены погибли все... эту не трогали-жива) поливаю в миску, в которой стоит горшок, опрыскиваю листья и цветы каждое утро, иногда и вечером, если вспомню)
Елена Шакурова
я уж как ни ухаживала строго по науке - а она все равно гавкнулась ((( в инете все написано, только советую все же у специалистов поинтересоваться
Поливай примерно раз в 10 дней ( заливать нельзя ),любят свет, на листочки и цветочки воду не лей, они загниют !!!А лучше почитай в интернете там куча статей !!!Вот одна из тисячи http://orchidaceae.webukr.net/как-ухаживать-за-орхидеей/
Nika Nika