Домоводство

Не подскажете, как, не обращаясь в химчистку, привести в порядок игрушки из искусственного меха - 30-летней давности?

Мария Мутлу
стирать обычно - в машинке на деликате, потом их надо причесать, причем по ворсу и выкройке в разные стороны на мордочке. Я это делаю иголочкой почти каждую ворсиночку поставтить прямо, работа кропотливая но потом они выглядят как новые. Один раз попробуете-поймете как, если что пишите подскажу
Марина Пучкова
Лучший ответ
Мария Мутлу спасибо, завтра попробую. игрушки большие, наверное, надолго)))
Нужно еще проверить не набита ли игрушка опилками. Они при стирке могут полинять.
По телевизору показывали: в пакет (целлофановый) насыпать муку, положить туда же игрушку, завязать его и хорошо "протрясти", мука якобы соберет всю грязь с игрушки.... но не проверяла....
30 лет - круто! Можно сверху щеточкой и средством для чистки ковров.
Мария Мутлу сын просил для своей дочки любимых мишек разыскать, а щёточкой не получится - столько лет на антресолях)))
ну я своего медведя как то выстирал !!!предварительно выпотрошив вату! ! прямо в машинке !!!потом высушил и забил вату обратно!! ! все аккуратно зашил и готово !! как новый! ! хотя ему 25 лет!!!
Маряна Кцира
Можно просто банально постирать :можно в стиральной машине ( бережная стирка и отжим ) или вручную . Я всегда так делаю и всё нормуль .
Ирина Щепкина
Вообще то некрупные игрушки я стираю в машине-автомате. на 30 градусов, порошок для синтетики или полушерсти, очень немного (если не до конца отстирается - еще раз можно постирать) , кондиционер. Режим - для синтетики и тонких тканей. Сушу в подвешенном состоянии, несколько раз переворачиваю "вниз головой", потом наоборот. Если набито ватой - можно отжимать посильнее. Слона я так ребенку стирала, все равно после 2-х стирок пришлось подпарывать и донабивать. Ваты не было, набила кусочками капроновых колготок (у меня дома их постоянный запас - то для дачи, то детям для маскарадных костюмов, то дыры в окнах затыкаю. вот и здесь пригодились. А с поролоном и синтетическими набивками - благодать.
Если пятна локальные - можно добавить к теплой воде жидкое мыло или жидкость для мытья посуды, немного нашатыря и протереть губкой.