Домоводство
В этом году первый раз решила таки продать, а не просто раздать по знакомым лишний урожай с дачи:
орехов просто ну ооочень много. Раньше раздавала по знакомым, подругам и родственникам. Но сейчас случился у меня финансовый кризис - решила продать орехи оптом, чищеные. Ну и нарвалась на конфликт с матерью, стала резко крахоборкой и жмотиной.. Вот скажите - таки жмотина и крахоборка, или нет, как бы маму успокоить? Тем более родственников всех уже снабдила орехами этими...
ой, я ужк давно ягоды с дачи продаю, а родственникам сказала - возить не буду! берите самосбором и самовывозом! один год приехжали (2.5 часа в один конец -в городе до вокзала, потом поезд, потом автобус) и теперь все !
Мама - человек старой закалки... не обижайтесь! :))
Удачной и выгодной торговли!
Моя бабушка знаете, как говорила? Щедра срака (пардон) всегда гола. Она у меня хохлушка была. Так что торгуйте себе в пользу. А мама пусть поймёт. что не то время сейчас, чтибы раздавать просто так.
"Джек Восьмеркин - американец" фильм помните?) )
если нет, то посмотрите
знакомые тоже Вам дарят что нибудь со своего участка? или услуги социальные бесплатно делают?
подстригают, лечут, или в такси возят?
Вот глупость какая! С чего это свой урожай продавать нельзя? Испокон веку крестьяне продавали продукты своего труда - это нормально и практично.
У мамы - это все страхи советского времени - типа раз торгуешь - значит спекулянт, преступник, значит тебя посадят. И в любом случае - это занятие постыдное, не достойное "приличного" человека. Ну что ж, так уж сложилась ее жизнь.
Но теперь и времена другие - и песни другие. Торговать не стыдно - это наоборот престижно, это теперь "бизнес". Раз ты можешь дополнительную копеечку в дом принести - значит ты молодец, значит ты успешен. Ты же не оружием и наркотиками торгуешь, - только это есть преступление. А сельхоз продукты, урожай свой продаешь - это фермерство, мелкий сельхозбизнес. Это хорошо, это нормально!
Мама Ваша, простите, дура. Отдайте ей орехи, а она пусть даст Вам денег, а орехи раздаст. Если фундук, то у нас 180р \кг нечищенный стоит. Грецкий от 200р/кг
Все вы правильно делаете! А маме популярно объясните, что денег нет, а на носу Новый год. Неужели она вас не поймет? Я бы, наоборот, похвалила за инициативу!
я бы тоже так сделала, а на подобные выпады мамы сказала - хорошо, не буду продавать, дай тогда ты мне эту сумму наличными.. если нет - наблюдай молча и не встревай
не берите в голову-вам надо и вы уже поделились...
Попросите у нее денег и послушайте что она вам ответит, а вообще правильно решили сделать угостить это угостить а снабжать это совсем другое, тем более у вас кризис.
Таак, во ты крохоборка, сейчас свой адрес напишу-высылай мне орехов, тогда обзываться не буду.
не обращайте внимания.. . ничего плохого в этом нет.... а лишний заработок не помешайте.. . Делайте молча что нужно, свыкнется....
надеюсь продавали не маме с родственичками?
тогда не обращайте внимания.
на старых людей не угодишь. хотя странно, что мама Вас не поддержала...
тогда не обращайте внимания.
У пожилых людей свои причуды.. порой совсем необъяснимые. Конечно Вы все правильно делаете. У меня похожая история с лавровым листом)
купите маме подарок, резко ей необходимый в данный период финансовой нестабильности. для очистки вашей совести - вы ведь трудились - собирали, разбивали, чистили.. . любой труд должен быть оплачен!