Домоводство

как сохранить ель от осыпания недели на две? ТОлько проверенные способы.

Свежесрубленная елка может довольно долго простоять даже в обычной воде. Воду предварительно отстаивают на свету, чтобы улетучился хлор. Кору на елке снимают снизу ствола, у комля, примерно на 10 см и освежают срез, сделав новый под углом 45 градусов. Следят, чтобы уровень воды всегда был выше места снятия коры. Применяя описанные ниже составы питательных растворов, можно добиться значительно лучших результатов.

Чтобы ваша елка смогла простоять, не осыпаясь до старого Нового года, поставьте ее в ведро или банку с водой, в которую добавлено немного глицерина (на 10 л воды 2 столовые ложки глицерина). Если под рукой нет глицерина, его можно заменить 0,5 чайной ложки мочевины. Если вы не желаете ставить елку воду, расщепите снизу ствол дерева и вложите в него шерстяную тряпочку, смоченную в растворе, приготовленном по приведенному ниже рецепту.

На 1 л воды – 3 столовые ложки препарата для оконных стекол и 1 столовую ложку глицерина. Срок действия раствора – 10 дней, затем его заменяют свежим, а спустя еще 10 дней – чистой водой.

Еще один рецепт, который поможет сохранить вашу елку надолго. В 3 литра воды следует добавить по 5 граммов лимонной кислоты и желатина, а также неполную столовую ложку мела. Этот питательный и сохраняющий раствор поможет вашей красавице оставаться свежей более долгий срок. По мере испарения воды ее нужно доливать до необходимого уровня.
Elena Sodel
Лучший ответ
поставить во влажный песок, подальше от батареи и регулярно поливать, можно в воду аспирин добавлять. Или сделайте воду 50/50 с глицерином.
А.
Айка ...
Юля Алексиевич как это 50/50 5 л воды и 5 л глицерина?
Айка ... хватит 0,3л воды и 0,3 л глицерина, в 10литрах можно целый лес законсервировать!
Айка ... если сделать раствор глицерина 1/1 ваша елка будет стабилизированной (хватит 300г воды и 300г глицерина), не на один год хватит, если просто чтобы подольше стояла, достаточно 3-4 ложки,
не выдержит. ее не вчера срубили и в комнате жарко и сухо.
Irina Polozova
Мы всегда ставим в воду. Муж расщепляет стволик, вставляет в щель палочку. Регулярно доливаем воду. Стоит не меньше месяца. Прорастает даже. Но елка должна быть очень свежая
Нина Фадеева
Юля Алексиевич Вы пишете именно про ЕЛЬ?
Мы покупаем датскую пихту, она вообще не осыпается)))
Ссылка на сайт телеканала Россия ---передача С Новым домом ---Видео по Вашему вопросу (Видео ответ на Ваш вопрос) ---http://www.rutv.ru/video.html?tvpreg_id=150560&vid=156580&mid=14&d=3&p=1
Поставить в ведро с мокрым песком.
Ира Томашова
воды налить в триногу
Ставить в воду и добавлять аспирин. Воду по мере надобности доливать . Елка у нас стояла ( в доме родителей) всегда до 21 января- давала свежие побеги.
таблетки аспирина что ли растолочь и в воду... так слышала...
Moon Princess
Аспирина пачку и воды побольше.
Ксюша Корж
Поставьте в землю и поливайте.. . или просто в воду...
Амура *