Домоводство
Люди, вы чего? совсем нищие? обмылки в гель превращать, в сеточки заворачивать... а кто еще чем занимается? например, см.
коробки из -под порошка замачивать с бельем.... суп с банками из-под тушенки.... там же тоже что-то остается)))))).
лет 10 назад мой сын ездил в какую-то забитую деревню и общался там с жителями
так он несколько дней успокоится не мог, всё говорил: "Мама, если бы ты видела, какие там бедные люди живут.... "
Я не удивлюсь, если они обмылки склеивают или что там ещё с ними делают..
А я.. . А я.. . презервативы стираю...))))
Валентинка,
И как они, стиранные?
Ужасти какие вы пишете.... Где это вы насмотрелись или начитались этого????
Дана Дабылова
http://otvet.mail.ru/question/69182426/
Да, я очень бедная. Не у всех хороший доход. В провинции живу.
Юлия Семенко
хех,на интернет есть.а кусок мыло самый дешевый рублей 8 вроде? не прибедняйтесь)))))
прокладки стираю
Юлия Семенко
привет,Аллочка,с Новым,годом тебя!!
))) Мы экономные )))
Как моя мудрая свекровь говорила: пробросаешься, деточка ))) (это я отказалась штопать мужу носки, выбросила ) ))))))
Елена Кондрашова
штопанными носками ноги натираются - правильно сделала))
Они из обмылков мыло варят, добавляя свекольный сок) ) И возмущаются, когда я это жлобством называю)
О! Вспомнила ещё хит! Прихожу к знакомой и ощущаю стойкий запах дерьма, простите. Оказывается, какашки животных кладет в мусорку! ! Воду в туалете экономит!! ! Я чуть не упала, это если с вечера покакает... А на кухне нужно еду готовить на завтра...
Я нетак. если у меня ступни на колготках непоправимо рвутся. я их не выбрасываю. Отрезаю ступни, и пришиваю на их место носки. И ношу спокойно. А других проблем у меня нет.
А мож они это просто из любви к искусству такссказать..:)
Ну нравится людям. Может, они такие экономные.
Ирина Ефремова
Меня раз очень богатый человек убил наповал. Вопрос зашел о 10р. Мы (коллектив был) сказали, что не жалко, подумаешь 10р. Он на это- а в год 120р? Вот 120р уже звучало (заработки были 800р). Теперь я и о 10 р думаю не так, как раньше.
Ну, утрировать не надо. Просто разумная бережливость - очень экологичная привычка. Дело абсолютно не в деньгах наших.
Л ю б о е производство - вред природе!! !
Западный мир давно живёт по принципу бережливости, а мы всё на смех поднимаем -- вон у нас какие просторы! Велика Россия! Запакощивать ещё много возможностей!
Да, я когда-то тоже включалась в истерический общий хохот - ой, в России п/э мешочки стирают, ха!! ! Стирали, и правильно делали. А лучше их не покупать. Вон их сколько - уже пластмассовый остров в океане ((((
Моющие средства тоннами в реки идут. И не мыло, которое бактерии потом могут сожрать! Синтетика! А потом рыбу покупать боимся, воду пить из-под крана (((
А вы говорите- нищие (((
Юлия Семенко
надо учиться уничтожать отходы ,по -нормальному...а не стирать пакеты...и уж тем более не кивать на Запад,откуда все вредные технологии и притащили к нам....
я вообще не экономная, выбрасываю)) ) но здесь все таки не бедности дело, просто натура такая.. . особенно, если человек в возрасте...
Я человек абсолютно небережливый. мама всегда за это ругает. Проукты выбрасываю тоннами, моющ. средства выливаю кг-ми. Пакеты ваще ненавижу!!!! Но отношусь с уважением к приемлемой бережливости
Может на нашу с вами жизнь хватит, а вот дети наши и внуки по колено в дермище ходить будут. Мукулатуру уже мало кто собирает, у нас же вся Сибирь в лесах-руби не хочу, да и пусто там-мусор можно свозить.
ууу.. .
а я, а я,.. .
на тряпки пускаю усе, из чего сын вырос, или село, или непрезентабельный вид имеет.
1. у нас тряпки в ходу дома, и на кухне, и сантехнику мыть, и мне для к/д, и за собакой затереть и выкинуть... .
2. курица и рыба у нас съедается полностью, с головы до кончиков ногтей.... ничегошеньки не выкидываем.
т. к. кот и собачка дома.
3. белизна-гель за 45 р. заменяет все виды очистителей, отбеливателей и моющих средств ...ничем более не пользуюсь, ну окромя порошка Пемоксоль за 12 р. , жидкость Актив за 16 р. для плиты и чего-то очень грязного и мыла. .
да еще много чего могла бы перечислить.. . все что я заменила аналогами недорогими.. . начиная от лекарств, заканчивая моющими средствами.
4. свет-это святое. ничем из бытовой электро утвари не пользуюсь, а проще убрать с глаз долой и делов -то! Оказывается, имея доступ к воде, и газовой плите, можно обойтись без всего из электр. бытовых приборов!
5. стир. машина только на полоскании и отжиме ...(сил и места не хватает) .
даже когда вылезем из ж-пы, экономить, не перестану!
уж очень мне понравилось не кидаться деньгами и чрезмерным чревоугодием не заниматься!
а я, а я,.. .
т. к. кот и собачка дома.
Светлана Большакова
А муж как, если тряпочки в к/д?
Раиса Баймуратова
злиться, покупает, а я все равно не работаю....поэтому, использую по праздникам!
Раиса Баймуратова
ну зачем же о запахе?
у меня биде и душ.кабина вроде не под замком.да и тряпочек валом... (синтетику не признаю и в общем доступе ее нет)
и на воде я не экономлю... счетчиков нет, поэтому моем слона почти ежедневно... ну судя по счетам в квитках ...
Юлия Семенко
не,ну тряпочки в к/д круто)))),а моющие средства я тоже недорогие покупаю....не чем не хуже импортных аналогов....а вот без электроприборов вообще не могу....чайник,мясорубка .духовка и т.д....вообще не представляю,как жить без этого))....
Раиса Баймуратова
Мадам...
вот как раз таки, без электроприборов мне проще и быстрее оказалось научиться жить, как только счета за свет стали приходить в энное количество раз меньше!
и чайник на газу кипятим по 20 раз в день.. и когда без горячей воды резко и неожиданно оказываемся, 3 кастрюльки на газ и вперед, в душ.кабину.
все есть, и посудомойка, и микроволновка, и мясорубка, и подручной кухонной бытовухи пруд пруди....
но, я обошлась без всего этого.
Татьяна Андреева
Не покупайте "белизну" - там хлор, он ядовит)))
Сода, мыло - чего ещё. А , ещё можно "персоль" - безвредный отбеливатель)))
Раиса Баймуратова
еще мы забыли про салоны и парикмахеров.
посмотрела мастер-классы, купила машинку для стрижки и мои 2 мужчины ходят со стрижками, мало того, я им их даже меняю!
также, благодаря мастер-классам, меня муж красит проф. красками.
моя покраска по всей длине у парикмахера стоила от 3 000 р.
покраска корней стоила до 1 000 р.
сейчас это ушла в историю!
покраска корней стоила до 1 000 р.
сейчас это ушла в историю!
Раиса Баймуратова
также мы отключили функции смс , отправляем смс через интернет.
на телефонной связи также экономим. у нас дм. тел. 150 р. абон. плата + 45 коп. минута.
от дом. тел. муж не хочет отказываться... по некоторым причинам.
почти у всех есть электронная почта (наконец-то)...
вообще, благодаря интернету мы во многом сэкономили, т.к. многому научилась.
Раиса Баймуратова
Мадам, а я не отреклась от цивилизации, просто стала более экономной, бережливой и аналогичной...
Что Вы имели в виду под цивилизацией?Или , в вашем понимании, цивилизованный человек именно тот, который пользуются продукцией в энное количество раз дороже простой и и доступной?
Так почему же люд, которые своим трудом ( а не упавшим от родственников и предков) заработали хорошие деньги, чаще всего ими не бросаются? Вы не увидите на них какое -то излишество, единственно по какому критерию я их отличаю от нарисованной массы ( как в песне "Ты такая же модная, как и все в твоем городе"), так это по качеству обув и джинс.
Раиса Баймуратова
Рационально использовать деньги и то, что вы надумали, это разные вещи!
Буквально , еще 2 года назад, я была абсолютно без башенной. Легко зарабатывались и легко тратились вникуда бабки.
Сейчас все по другому. И я довольна, что могу позволить себе не работать, т.к. траты в никуда стерты с лица земли, в моем понимании.
Раиса Баймуратова
Как раньше то жили наш предки? Им в радость была вода в доме и газ.
А все что "напридумывали" для облегчения нашего пребывания на этой планете, это не для облегчения наших физ. затрат, а для облегчения наших кошельков и карманов!
Раиса Баймуратова
а еще...
Мне понравилось мыть волосы содой и ополаскивать уксусом (все в пропорциях). Желаю всем отказаться от вредных привычек цивилизованного товарно-денежного мира. ведь лаурилсульфат натрия (состав шампуней) накапливается в организме (особенно в детском) и способен вызывать онкологию. Вот так.
Марина Лаврентьева
Скажу только одно...Вы никогда не вылезете из...ж...ы.Вы слишком экономите на себе.
Раиса Баймуратова
Да, ладно... чем я Вас так разозлила? Что уж и не попрощаюсь с ж-ой...
Я пожила свое, много работала, но, успела многое и повидать в этой жизни.Видимо, с меня хватит.
Лишнего не надо и не хочу. Чтобы нанимать охрану для собственной безопасности?Так это лишнее тогда и не в радость.
Раиса Баймуратова
Нет блата, лишних денег, связей и т.д. На хорошую работу, с приличной з/пл. не попасть. А работать мне, ради работы... Так смысла не видим мы с мужем. Мне проще быть полезной в другом русле, которое мне не ведомо было буквально еще 1,5-2 года назад.
За 10-15 тыс. р. выносить мозг, лицемерить, подстраиваться, терпеть, молчать, учить и т.д....морально- дорогова то.
Муж собирает всякие пластиковые баночки от продуктов, коробочки.. . и злится, если я выкидываю, говорит "ты что?? ? Это может пригодиться! " Может достать из мусорного ведра и помыть. Мама моя собирает целофановые пакеты. Никогда не выкинет эту "нужную вещь". Мои бабушка и дедушка помешаны на выключении света. Типа экономят электроэнергию и отказываются понимать, что стиральная машинка и электрочайник жрут гораздо больше энергии, чнм случайно оставленный в туалете свет.. .
Я таким не страдаю...
Юлия Семенко
баночки всякие...из-под геля,крема,мой муж тоже собирает....под гвоздики.шурупчики)))
Ляля Пластинина
Есть специальные коробочки для мелочей )))
Раиса Баймуратова
а мой выкидывает, говорит что под шурупы очень тонкие все эти баночки.
"А еще говорит знаеш какой вкусный из них суп" ААААААААААААААААААААААА!!!!
Lyudmila Lukina
Я как это представила, мне дурно стало....это каждый опсосал, помуслякал, а потом это по второму разу после кого-то есть??? Я после этого у нее ничего не ела ...а вдруг это уже кто то ел? Ф уууууууууу....
да не сорьтись вы девченки. Я представляю какое счастье было бы поиметь журнал крестьянку или работницу 80 годов, обычной фермерской женщине Европы или Америки. Так что не жмоты мы и не нищие, а только сейчас вспоминаем рациональность.
Вот честное слово, моя соседка по огороду, косточки куринные, которые остались после шашлыка невыбрасывает!!!! Она из них потом суп варит!!!! Еслиб лично неубедилась - неповерила бы! А еще говорит знаеш какой вкусный из них суп....
я не выбрасываю вещи, которые могут пригодиться еще и потому что о природе забочусь, чтобы лишний раз ее не засорять и лишний раз в магазин не ходить