Никогда не знала, как они называются, но шила. Без всякой выкройки. Я померила окружность запястья, а потом отложила вверх по руке 10 см, опять померила, еще 10 см. отложила, и так до нужной длины. всего получилось 5 окружностей, на ткани так и рисовала - паралельные линии на растоянии 10 см. посередине - ось, и по ней откладывала полученые мерки так, что ось проходила по центру. Потом просто скруглила линии. в другую сторону по оси отложила величину от запястья до основания среднего пальца, и оформила треугольничек - с каждой стороны примерно по 1/4 окружности запястья прямая линия (перпендикулярная к оси) , а потом плавно свести наклонной к основанию среднего пальца. в вершинку этого треугольничка я вшила колечко из шляпной резинки (продается в отделах фурнитуры) , оно одевается на средний палец. вверху перчатки я с изнанки аккуратно пришила резинку, но не в натяг, а так, чтобы просто перчатки не скользили вниз. Получилось хорошо.
Чуть не забыла - я шила из ткани с эффектом стреч, по русски - она тянулась хорошо. Если Ваша ткань не тянется - прибавьте к окружностям по 1-2 см. на свободу облегания, а к запястью - 3-4 см, иначе ладонь не пройдет.
Домоводство
Как правильно называются длинные перчатки-манжеты без пальцев к вечернему платью? Желательно ссылку на выкройку
Митенки.
Перчатки как предмет гардероба появились в жизни человека очень давно. Перчатки бытовали ещё во времена Древнего Египта, где они были символом высокого положения в обществе, и носить их имели право только высокородные господа и сам фараон. Самые древние перчатки, которые напоминали современные митенки (то есть перчатки без отделений для пальцев) , были обнаружены археологами в гробнице египетского фараона Тутанхамона