Домоводство
Раздельный кошелек в семье Почему он не был так распространен раньше?
Лично мое мнение, - должно быть пропорционально все, должен быть общий бюджет, в который- от каждого по возможности, но должен быть и свой собственный, хотя бы четверть от своего дохода на личные нужды!
Раньше и гр. брак не был распространён. Всё течёт, всё изменяется. Появляются новые формы сосуществования.
у нас бюджет общий-мы семья. а сейчас у многих раздельный. потому что женщины стали транжирами. профукают всё,а за жилье и платить нечем. у нас соседи так-далеко ходить не надо. вот разделились-кому за что платить и что кому покупать. мне дико очень. а вы спите -кто кому платит?
Потому что, основным добытчиком в семье был мужчина. Да и иметь раздельный кошелек в семье считалось не очень приличным.
Хотя, положа руку на седце надо признать, что кошелек чаще всего был у жены. Муж отдавал свою з/п, а жена выдавала ему деньги на обед, сигареты, дорогу. На мелкие радости жизни муж всегда имел заначку.
Иногда казначеем был муж.
На сегодняшний день, люди стали более независимыми и прагматичными. Многие считают, что на питание и ЖКХ, детей нужно сбрасываться, а дальше каждый тратит по своему усмотрению.
В принципе в этом ничего плохого нет. Иногда даже может послужить импульсом для поиска более высокооплачиваемой работы.
Иногда казначеем был муж.
Вы просто не интересовались. Чем примитивнее и беднее были, тем замороченнее. У подружки отец так жил с мамой, ещё и гулял (он какой то работяга, она секретарь, 2 дочери)
а он и сейчас достаточно распространен- брачный контракт называется
а у нас все денежки у мужа
я ему список составляю - он все покупает сам
а одежду я заказываю по каталогам, так что посылки на почте тоже он забирает сам...
Так это уже не семья, а так.. . сожительство!
у нас раздельный кошелёк ..мы только на еду по 10000 каждый и всё ...
Меня вполне устраивает общий кошелек с мужем, тем более, что наши зарплаты не равнозначны. Семью на мое хобби не прокормишь. А свою зарплату я трачу на подарки ему. Для себя любимой всегда можно попросить у мужа, а вот на подарок ему мне просить как-то не хочется, для того и работаю:)
Даже не знаю, как это раздельный кошелек, на мой взгляд неприемлемо жить вместе, а кошелек по раздельности-бред!
не знаю, я предпочитаю семейную копилку
Семейный бюджет только у меня в руках!