Для приготовления моих фирменных пельменей мне требуются:
Муж любимый - 1. Он крутит мясо в мясорубке.
Дочь младшая - она лепит пельмешки и ровненько укладывает их.
Главный ингредиент - Я. Я рукой вожу, чтобы всё правильно было. По ходу ещё замешиваю тесто, раскатываю его, замешиваю фарш, добавляю в него специи и т. д.
Приятного аппетита!
Домоводство
Сегодня кулинарные темы в почете. Как вы готовите пельмени? Можно подробно, а то у меня не получаеццо(((
Беру пельмени замороженные, кладу их на сковороду с разогретым маслом, накрываю крышкой и жду, когда подрумянятся, помешивая и добавляя пару ложек воды по необходимости, Добавляю пару-тройку свеженарезанных или замороженных помидорок. Подрумяненные, но достаточно мягкие и сочные пельмешки выкладываю на тарелку, сдабриваю сметаной, цыганским кетчупом (других кетчупов я не признаю) , обильно посыпаю нарезанной кинзой, и ем. Если отварные - то бульон несливаю, а ем, как суп, нарезав туда мелко помидоры, перец сладкий и зелень, с тем же кетчупом и сметаной, и каплей уксуса.
покупаешь тесто -фарш свой делаешь .и даешь задание домашним .
Мы по нашему, по сибирски лепим, поэтому наличие на кухне мужиков ОБЯЗАТЕЛЬНО! Берем мясо - говядину, свинину, куриные филе (в идеале - баранину, но у нас ее почти не стало) . Желательно не крутить мясо через мясорубку, а порубить. Но за неимением сечки и корытца, крутим. Филе мелко режу, не ленюсь - так вкуснее! Лук (репчатый) очень мелко режем. Умоляю, не пихайте его в мясорубку! Вышедшая оттуда серая масса сделает ваш фарш горьким и вонючим! Фарш хорошо перчим черным и белым перцем, можно добавить немного мускатного ореха. Хорошо вымешиваем, для сочности добавляем немного ледяной воды. Убираем в холодильник - пусть настоится. Приступаем к главному - ТЕСТО! Пропорция такая - на одно яйцо один стакан муки, щепотка соли и одна столовая ложка ледяной воды! Замесить такое тесто тяжеловато, но оно того стоит, поверьте! Получившийся гладкий колобок накрываем влажной салфеткой и оставляем в покое минут на 40 - пусть клейковина немного набухнет! А остальное - дело техники. Я отрезаю от теста небольшой кусок, раскатываю его в колбаску, отрезаю кусочки размером с небольшой грецкий орех, и раскатываю их в лепешечки - тонкие, полупрозрачные. А муж и сын лепят, укладывая на противень. Хорошо, если на улице в это время около -30. Заполненный противень выносим на мороз, минут через 30 возвращаем замерзшие до каменного состояния пельмени, можно варить!
@dem@ Kuanysh
а мяско можно резать примороженное ..такие класснючие мелкие кубики получаются!))
Maria Sholokhova
Огромное спасибо, дорогая!!!!Распечатала! Сегодня- завтра - РЫСКНУ!!! Сколько воды на пол-кило фарша? Примерно? Я ж потренируюсь только)
да все просто.. . тесто такое: на стакан воды одно яйцо, соль по вкусу и мука, чтобы замесить тесто, там уж по ходу.. . тесто раскатываем в большой круг, и вырезаем кружочки формой, диаметр примерно со стакан, но там уж на ваше усмотрение, хотите побольше-побольше форма, поменьше так поменьше.. . фарш мы крутим, просто насадку берем с крупными дырочками, так сочнее получается, в фарш лук, причем тоже крутим и фарш вонючим не получается...:)) ) ну там специи по вкусу.. . если фарш суховатый, можно водички добавить, сочнее будет.. . ну и лепить, а потом варить...
Легко - фарш - свинина и говядина, приблизительно поровну, когда мелю мясо - туда же мелю лук, побольше, потом соль и перец по вкусу. И главная фишка - на полкило готового фарша нужно влить полстакана холодной воды, и весь фарш тщательно перемешать, лучше - рукой. тесто - на стакан теплой воды - полстакана растительного масла, и щепотка соли, муки - сколько возьмет, сначала замешиваете в миске, потом месите на столе, подсыпая муку до тех пор, пока тесто перестанет липнуть к рукам. Все, теперь раскатываем-лепим, варим-лопаем:)
а мне главное чтобы мясо было порезано малеюскенькими кусочками, не накручено, и 50/50 лука и мяса. Пельмени большие!
Так в в "еду" сходите, там столько кулинаров, закидают рецептами. Такое впечатление что они никогда ниче не готовят а только пишут.. пишут....