Домоводство

как почистить алюминиевую сковородку от застарелой гари?

сода с песком
Екатерина Ширяева
Лучший ответ
Проварить её в растворе хоз. мыла. кальцинированной соды и силикатного клея. Или Шуманит Баги.
Берете емкость такую, чтобы все сковородки вошли. Заливаете водой. Засыпаете пачку кальцинированной соды (в отделе хоз. товаров продают) , Туда же 2 бутылочки клея канцелярского и натираем на терке мыло хозяйственное. Кипятим на медленном огне часа два, вытаскиваем сковородку и легко снимает щеткой. Все просто отходит. Если не отошло, кипятим дальше. Рублей 40-50 уйдет на все (с)

Этот совет найден тут же, в Ответах двухгодичной давности, но способ лично опробован мною и моими подругами в годы тотального дефицита. Правда не знаю- продается ли до сих пор жидкий канцелярский клей в бутылочках?

Второй способ, тоже лично опробован: при выезде на пленэр, берете с собой все чумазые сковородки.... Жарите шашлыки, печете картошку.. . И когда приготовление еды будет закончено и зола начнет остывать- закопайте в нее грязную посуду- и оставьте минут на 20-30., вся копоть отойдет. Только не перестарайтесь- если зола будет слишком горячей, Ваши сковородки могут развалиться на куски (но станут чистенькими :))
Юлия Ермолович
Бак с водой + сода кальцинированная и скипятить. Оставить до остывания. Промыть щеткой, результату вы удивитесь.) ) На 5 лиров воды 1 пачку соды.
Диана Чемерис
мой совет-вообще не пользоваться алюминием, а купить чугунную. Если здесь найдутся химики, то объяснят почему он вреден, я просто так грамотно не объясню.