Домоводство
На что опираться при покупке квартиры?
бюджет
Сколько лет на рынке компания, через которую будете покупать и ваш семейный бютжет
юридическую чистоту
На историю квартиры и тех, кто прописан в ней сейчас и был когда-то...
То, что квартира вам должна нравиться, это без сомнения. И уютная и к работе может быть близко, и еще что-то. Кто наоборот берет развалюху подешевле, чтоб самому на свой вкус и лад сделать. Но самое главное это соседи. Уж поверьте мне. Вам с ними жить. Моя знакомая живет в частном доме. С одной соседкой отношения просто супер. На праздники вместе, часто в гости друг к другу на чай, что занять или одолжить, всегда пожалуйста. А другая.... пантера. И кличка у нее по улице такая. Врагу не пожелаешь. А представьте что над вами в квартире шишка угро живет. И постоянно эту самую вашу квартиру топит, заливает? У вас на кухне потолок уже черно-синий. Никакая побелка и перетирка не берет. И ничего не скажи... НАЧАЛЬНИК! Так что если вам квартира пришлась по душе, познакомьтесь с соседями.
Приобретая жилье, оформляйте документы у государственного нотариуса, по ходе дела Вы можете и задать интересующие Вас вопросы,
Мы 2 года назад покупали квартиру. Вот, какие выводы я сделала:
- надо обязательно нанимать хорошего юриста, который будет смотреть документы, выяснять неоднозначные вопросы и просто даст оценку "риска". Например, если там жил человек который сейчас осужден - это категория риска (хоть документы и в порядке, но их очень часто подделывают) . Не скупитесь, если вас обманут, то вы потеряете на много больше. может моя осторожность покажется вам излишней, но у нас (я из Киева) очень распространено мошенничество с квартирами. Это, что касается документов.
- при выборе квартиры спросите когда последний раз делался ремонт. продавцы очень часто делают декоративный ремонт, что бы скрыть, например, грибок на стенах, потеки на потолке от дырявой крыши. Когда я пришла смотреть одну квартиру на последнем этаже, она была в убитом состоянии, но потолок у нее был бельохонький, как зубы Дэми Мур. Выводы делайте сами, вы можете остаться с протекающими потолками на несколько лет. Одним словом: в квартирах первых этажей смотрите пол, последних - потолок. И не стесняйтесь! Я специально просила отодвинуть тумбочку что бы посмотреть на плинтус (и один раз обнаружила там грибок) .
- соседи - тоже очень важно. После того как вы посмотрели квартиру, можете зайти к соседям и пообщаться с ними, спросить: кто другие соседи? много ли арендаторов? есть ли неблагонадежные? какие проблемы бывают в самом доме? Если вы им честно объясните причину своего любопытства - скорее всего вас поймут и помогут. Очень повезет, если вы нарветесь на старую бабушку, они то все знают. В одном из таких случаев, я узнала, что по соседству живет наркоман, который пытасля задушить свою маму. Жил владелец питбуля который любил с ним гулять. Эти вещи очень важны, если вы не хотите стать жертвой этого питбуля... .
- узнайте, есть ли поблизости заводы, фабрики, какое на них производство? Вы можете стать соседкой химического завода ) перед нашими окнами в 200 м. находится труба котельни (15 этаж) при покупке риэлтор нас уверяла, что она уже давно не работает. и что вы думаете? при сильных морозах из нее валит дым! От сюда следующая рекомендация.
- ни в коем случае не верьте риэлторам (даже если у него добрые глаза) . Они скажут все, что бы вы купили эту квартиру. под конец выбираний я так начала абстрагироваться от них, что при осмотре квартиры я слышала просто легкий шум, обращая внимание только на то, что меня интересовало.
В основном, это все. Думаю, вам не интересны тонкости общения с риэлторами, способы их нажучивания и методов снизить процент их ставки.
и помните, вы тратите огромные деньжища - вы покупатель, вы должны интересоваться всем и не стесняться этого!