Домоводство
до какого возраста уместно обращаться к женщине "девушка"
Всегда. Думаю она против не будет даже в 60-летнем возрасте.
1) Если обращение личное (лицо в лицо) то до возраста пока на лице той к кому обращаются не будут видны четкие морщины.
Или до возраста пока она сохраняет остатки юношеской фигуры: ну в общем пока нет старческого горба или старческой хромоты и т. п.
2) Если обращение по телефону - то предела возрасту нет, особенно когда не знаете с кем говорите и как дама выглядит! Любой 90-летней бабушке с молодым голоском будет приятно такое обращение!
3) А вообще с точки зрения паспорта уместно обращаться к женщине "девушка" примерно лет так до 30, ну до 35, если это совершенно чужой человек и вы о нем ничего не знаете. Ну скажем продавец в магазине.
4) С точки зрения лингвистики и классических нормативов поведения девушкой уместно называть только юную незамужнюю даму или даму замужнюю до 25 лет.
5) С точки зрения физиологии к женщине вообще нельзя обращаться "девушка", поскольку девушка с точки зрения биологии означает "девственница".

Ха-ха.. . Вспомнилось как шли мы однажды с мужем в деревне через кладбище на электричку. Впереди две фигуры. Он им: "Девчонки, не подскажите во сколько элекричка? " Девчонки расплылись от радости, им обеим вместе за полтора столетия перевалило :)).
просто у нас нет таких слов в обращение, когда тебе за 50 и говорят"девуше\ка"звучит как насмешка.
Ну так ведь и говорят: Девушка, девушка - Ой, старушка померла!
То есть всю жизнь!)))
ну ты и заклиненый! ! что и по-другому нельзя ситуацию без этих вот... например, Извините, а не подскажите. или простите. заплутал тут.. хочу купить. . или-не подскажите который час? или-,обратившись, там к женщине-просто сказать без пафоса-не можете мне помочь-хочу. к примеру, купить в автомате билет, но не разберусь, как им пользоваться. взрослая и в 60 может оскорбиться и принять за просто издевательство. а в годах- подумает-точно нетактичный человек, совсем молодая-да, нормально, а моложавая.. подумает-ну что он своими комплиментами.. я и сама знаю про свой возраст.
До того возраста, в котором она девственность утратит.
Улжан Исахова
а как, простите ,определить женщина девственница или нет(если только на приеме у гинеколога)
Мудрые французы придумали поговорку: У женщины есть 5 возрастов
1. Девочка
2. Девушка
3. Молодая женщина
4. Молодая женщина
5. Молодая женщина
Так что обращайтесь так ко всем, не ошибетесь!
1. Девочка
2. Девушка
3. Молодая женщина
4. Молодая женщина
5. Молодая женщина
Смотря как выглядит. Мне 32 года и меня ещё никто в жизни не назвал "женщина".
лет до 27
хах: ) наверно смотря как выглядит.
до всегда-поверьте, это им неимоверно льстит :)
девушка от слова дева девственница, а женщина это уже не девушка, т. к муж познал ее
Впреть до кончины-_-