Домоводство

до какого возраста уместно обращаться к женщине "девушка"

Всегда. Думаю она против не будет даже в 60-летнем возрасте.
Татьяна Орлова (Шацкая)
Лучший ответ
1) Если обращение личное (лицо в лицо) то до возраста пока на лице той к кому обращаются не будут видны четкие морщины.
Или до возраста пока она сохраняет остатки юношеской фигуры: ну в общем пока нет старческого горба или старческой хромоты и т. п.
2) Если обращение по телефону - то предела возрасту нет, особенно когда не знаете с кем говорите и как дама выглядит! Любой 90-летней бабушке с молодым голоском будет приятно такое обращение!
3) А вообще с точки зрения паспорта уместно обращаться к женщине "девушка" примерно лет так до 30, ну до 35, если это совершенно чужой человек и вы о нем ничего не знаете. Ну скажем продавец в магазине.
4) С точки зрения лингвистики и классических нормативов поведения девушкой уместно называть только юную незамужнюю даму или даму замужнюю до 25 лет.
5) С точки зрения физиологии к женщине вообще нельзя обращаться "девушка", поскольку девушка с точки зрения биологии означает "девственница".
Ха-ха.. . Вспомнилось как шли мы однажды с мужем в деревне через кладбище на электричку. Впереди две фигуры. Он им: "Девчонки, не подскажите во сколько элекричка? " Девчонки расплылись от радости, им обеим вместе за полтора столетия перевалило :)).
Анна Копа
просто у нас нет таких слов в обращение, когда тебе за 50 и говорят"девуше\ка"звучит как насмешка.
Ну так ведь и говорят: Девушка, девушка - Ой, старушка померла!
То есть всю жизнь!)))
Ра Моканюк
ну ты и заклиненый! ! что и по-другому нельзя ситуацию без этих вот... например, Извините, а не подскажите. или простите. заплутал тут.. хочу купить. . или-не подскажите который час? или-,обратившись, там к женщине-просто сказать без пафоса-не можете мне помочь-хочу. к примеру, купить в автомате билет, но не разберусь, как им пользоваться. взрослая и в 60 может оскорбиться и принять за просто издевательство. а в годах- подумает-точно нетактичный человек, совсем молодая-да, нормально, а моложавая.. подумает-ну что он своими комплиментами.. я и сама знаю про свой возраст.
Eugenia Osipov
До того возраста, в котором она девственность утратит.
Улжан Исахова а как, простите ,определить женщина девственница или нет(если только на приеме у гинеколога)
Мудрые французы придумали поговорку: У женщины есть 5 возрастов
1. Девочка
2. Девушка
3. Молодая женщина
4. Молодая женщина
5. Молодая женщина
Так что обращайтесь так ко всем, не ошибетесь!
Смотря как выглядит. Мне 32 года и меня ещё никто в жизни не назвал "женщина".
лет до 27
Egana Mamedova
хах: ) наверно смотря как выглядит.
до всегда-поверьте, это им неимоверно льстит :)
девушка от слова дева девственница, а женщина это уже не девушка, т. к муж познал ее
Впреть до кончины-_-