смотря какой он этот свой дом. Если современный, со всеми удобствами тогда я выбираю свой дом. почему: 1) можно посадить цветы, устроить садик 2) детям есть где побегать 3) свой дом по площади в любом случае больше квартиры 4) всегда можно что-то достроить и пристроить 5) не слышно всего что происходит у соседей, а им не слышно вас 6 0 можно утраивать вечеринки под открытым небом, пикники и шашлыки когда угодно со всеми удобствами
Плюсы квартиры. Если у вас руки-крюки да еще и растут не оттуда откуда положено, а может и просто лень-матушка, то тогда лучше квартиру потому как: 1) ничего достраивать не надо, можно даже ремонт не делать, сейчас квартиры продают уже с обоями и полами (какими-никакими) 2) если вы любитель города и не представляете себе жизни вдали от торговых центров, ночных клубов, ресторанов и т. п. 3) если вы одинокий человек, то тогда можно познакомится хотя бы с соседями по дому, поболтать с ними в лифте 4)Если в вашей работе плотный график и она находится в центре города, тогда проще добиратся из квартиры (они же в городе)
Но если вам хочется моего личного мнения, то я бы выбрала дом, т. к. не боюсь, а вернее люблю работу по саду, покраске и вообще работа руками это отличный антидепрессант. Прожив почти всю жизнь в квартире, я ощутила себя настолько хорошо в своем доме, что для мнея такой вопрос не стоит "дом или квартира" - однозначно дом!
Домоводство
Какие вы можете назвать минусы и плюсы, проживания в своём доме и в квартире?
Анастасия Д
вот и я мечтаю о своём доме!
В квартире соседи, с ночными криками и вечным ремонтом. Ещё в жару отопление, а в холод его нет. В доме за коммуникациями и крышей самому следить. Снег зимой чистить. Улицы могут быть заметены. Если что случится с водопроводом, перемерзнет, например, - за свой счет. В доме хозяйство небольшое можно развести, а уж огород то без проблем. Будут ягоды и овощи без нитратов.
Катя Фисташка
В доме минус с детьми, если рядом нет садика, поликлиники, школы. Нужно возить.
"Каждый выбирает по себе... "
я тож любитель частных домов
Для меня минусы в квартире - соседи со всех сторон, слушающие тебя через стены, пол и потолок, мешающие тебе жить спокойно.. . А минусов в своем доме я не вижу, честно говоря.. . Хочу свой дом!!!
Екатерина Добрая
Как я вас понимаю))))
Дом - нет алкашей сверху, которые каждую ночь устраивают перестановку; никто не спит на лестничной площадке и не надо через это тело перетаскивать тяжеленную коляску с ребенком; квартплата на порядок меньше; свой огород, знаешь чем овощи нашпигованы; дети гуляют в своем дворе и копаются в своей песочнице без собачих какашек и окурков; нет противных бабок около подъезда, которые достают своими распросами; ТИШИНА. Квартира - не надо топить печку и таскать воду, но эти плюсы убираются, если дом благоустроенный.
В своём доме хорошо - я не бываю в курсе какой был сегодня стул у каждого из соседей, я могу поставить машину прямо под окнами или поперёк двора. Я могу слушать музыку громко хоть до 5 утра. И я не переплачиваю хмырям из ЖКХ неизвестно за что. Я посажу столько картошки, сколько мне нужно. Или не буду сажать. Минусы - 1. не купил дров, значит замёрзнешь зимой; 2. до метро далеко.
Вот лично про себя хочу сказать. Платим почти шесть тысяч в месяц, а за что сама не знаю. Так плюс еще от соседей тараканы поползли (((((( Да лучше уж дом свой, там и платить ничего не надо и сделаешь под себя. Вообщем посидели с мужем подумали и решили, что будем дом строить)))
Читаю все коменты, и в принципе согласна со всеми плюсами собственного дома. НО никогда не перееду из своей уютной квартирки в частный дом.
я квартиры терпеть не могу!
окно че-то плохо работает
а плюсов я не вижу, все нейтрально. я вообще плюсов нигде не вижу
27 лет прожил в городе, а последние 3 года в деревне. В город больше ни ногой. Работу при желании всегда найти можно. Для меня только плюсы.. . Меньше квартплата, с утра покурить на крыльцо в трусах хожу, все свое, рыбалка, лес, и главное - нет соседей сверху и снизу. В город приезжаю слюны нехватает. Тьфу, блин.
Все зависит от состояния дома. Если дом в хорошем состоянии с удобствами в доме с канализацией, с участком земли вокруг это сплошной плюс. А квартира по сравнению с хорошим домом сплошной минус. У КАЖДОГО СВОИ ПРЕДПОЧТЕНИЯ. Я за свой дом, даже не в очень хорошем состоянии.
много людишек вокруг... БЕСЯТ!
Жанна Дрмеян
да и это тоже немаловажную роль играет.