Домоводство

Мучит вопрос про приглашения (см)

Тут все пишут что вот типа раз семья, значит надо звать в гости ПАРУ подругу с мужем и никак иначе, подруги в свою очередь ах и ох без мужа ну никак вообще не могут, как приклеенные.

Понятия "муж\парень не пускает одну" для меня не существует, потому что это покушение на личное мнение и свободу, чего не приемлю, так что об этом не говорим.

Ну так вот.
Если я хочу пригласить только подругу, почему я должна звать и ее мужа? Особенно если мы малознакомы, я хочу поговорить- посплетничать с подругами, а не с их мужьями. И если среди приглашенных не все парочки то так или иначе эти двое будут отбиваться или ты будешь чувствовать себя третьим-лишним рядом с парочкой.

И с точки зрения этикета, как правильно? Прилично ли навязывать своего благоверного если его не зовут?
У нас народ вообще забавный.
Как матом орать и не попадать в унитаз - так запросто, а как в гости - так все такие этические становятся, аж тошно. Прям графья)) )
Скажем так, на крупные, помпезные мероприятия полагается приглашать обоих супругов, да. Посидеть, чаю попить - не полагается.
Вообще не понимаю эту формулировку "Дружить семьями". Ведь "Дружить" - это не совместные посиделки за столом, это нечто большее! И если мне неинтересно общаться с каким-то человеком - почему я должна это делать? С чего бы?
У нас в окружении есть только одна (!!!) семейная пара, с которой мы обе с удовольствием общаемся.
Есть приятель, с которым какое-то время общались, потом он стал семейным. Но его супруга нам не нравится! Склочная, истеричная баба, ПОЧЕМУ мы должны с ней общаться? О чем? Ему нравится - пусть себе живет, но при чем тут мы?
Есть мои приятельницы, с которыми мы много лет дружим, но у супруги с ними отношения не сложились. Есть ее приятельницы, с которыми не сложились отношения у меня. Ну мы и не общаемся! То есть, ОНА общается со своими подругами, я - со своими.
И ничего страшного в этом нет.
Валентина Мензак
Лучший ответ
Irina_ Magamadova Ну, скажем так, приглашать полагается обоих супругов, но адекватный человек, которому неинтересно и который ни с кем не знаком и не хочет - не пойдет, я так думаю?
поняла вас ) да, некоторые дамы без своей втрой половинки и шаг сделаь не могут ) я тоже люблю собирать чисто женские компании .. где можно обо всем поговорить . а не все это понимают .. сядет ее муженек уши развесит и сидит как баба все слушает .
Или приглашать всех без мужей/парней, или всех с мужьями /парнями (у кого они имеются, конечно)
Если на ужине, ДР или каком либо другом празднике моего благоверного не ждут, а его наличие у меня это навязывание, то и мне там нечего делать.. . Да и нет у меня таких подруг, которые позвав меня на праздник, машут руками, что мужу моему там делать нечего.... Друзья мужа тоже всегда зовут его вместе со мной, как семью, как одно целое, а я уже сама решаю, пойду я или нет...
Если подруга в паре то с точки зрения этикета необходимо приглашать именно пару, а также с точки зрения этикета подруга может отказаться от приглашения только по той причине, что не пригласили ее пару.
сразу обговариваешь что это девишник и усе)
Алина Котик