Всем привет, у нас в Новокузнецке уже 2 месяца почти каждый день минимум +30,и 9 этажные дома ужасно прогрелись, и в квартире невыносимая жара, уже и открывали и закрывали окна, ничего не помогает
Конечно кондиционер это хорошо, но я уже запланировал его на следующий год, в этом уже поздно его брать, буду благодарен вашей помощи)
Домоводство
Что нужно сделать что бы в квартире не было жарко ?
У меня все окна на одну - юго-западную - сторону. По утрам, когда прохладно, включаю на кухне вытяжку и закрываю там окно. Удивительно, но заметно тянет из окон спальни и с балкона.
Только кондиционер
Зеркальную пленку на окна. Но сильного эффекта не будет.
дождаться зимы. не долго осталось. уже идёт холодный фронт
Я открывал дверь в ванную комнату, а там включал холодный душ чтоб он в ванной валялся и охлаждал и увлажнял хоть немного воздух + шторки закрывал чтоб солнце не нагревало полы и стены, больше ни чё не могу посоветовать. Сорри.
Вентилятор наполный купите, это дешевле.
Можно на окна, прямо на карнизы от штор (шторы снять) повесить мокрые простыни. Вернее - можно повесить простыни сухие, и мочить их с помощью праспылителя, или в пластиковую бутылку набирать холодную воду, а в крышке пластиковой бутылки расскалённым на огне шилом или тонким гвоздём проделать отверстия, и через эти отверстия поливать простыни на окнах + сквозняк.
У нас тоже жарко. Духовкой не пользуюсь, если очень нужно - пеку в Микроволновке, пользуемся напольными вентиляторами и устраиваем сквозняки. Так и спасаемся от жары.
Побрызгать шторы, купить декоративный фонтанчик (их сейчас полно) он будет увлажнять воздух.
Цветы выделяющие кислород (папоротник, традисканция), тоже поливать их не забывать.
Принимать душ горячий, после горячего телу воздух кажется прохладным намного дольше, чем если мокнешь в холодной воде...
У нас также, кроме кондиционера вряд ли что-то поможет. Заматывайтесь в мокрую простыню, когда дома совсем пипец наступает, больше ничего
Поливать стены снаружи и внутри холодной водой
закрыть все окна плотно и жалюзи (занавески) чтоб тоже закрыты были
Я на юге живу, у нас пекло то еще. Ночью все окна-форточки открыты, в квартире прохладно. Утром, пока еще не начало припекать, закрываю плотно все окна, те, что на солнечной стороне завешиваю простынями или фольгой. Тем, кто весь день дома, помогает. Но на улицу выходить все равно приходится, так что горячий зеленый и травяной чай - наше фсе!
увы, но кроме как кондиционер тут ничего посоветовать нельзя ;-)
Шторы плотнее и потемнее. И смочить их, на пол воду, если материал позволяет.
Смочить ленточки х/б ткани или бинт холодной водой. Слегка отжать. Прикрепить к решетки вентилятора. Помогает.
в ванную двери оставлять открытой что б влажность шла немного