На ведро кипящей воды - 2 столовых ложки подсолнечного масла, 2 столовых ложки сухого отбеливателя (самого простого "Лебедь", "Персоль" и т. п. и не полный стакан стирального порошка.
В этот горячий раствор помещаем наши сухие грязные полотенца и оставляем до полного остывания.
Остаётся только прополоскать их.
Отходит и чай, и кофе, и жирные пятна, и грязь.
Это я с месяц назад увидела в Инете и переписала себе, помню у меня дома так тоже бабушка делала, а рецепт я не помнила, вернее - пропорции не помнила, а то там была "Песоль", порошок стиральный и масло - в кипяток, точно помню...
Домоводство
Подскажите-кто знает-рецепт стирки белого белья в кипятке с подсолнечным маслом и порошком?
Светлана Ефремова
Действительно помогает! Давно прочитала про этот способ. Долго сомневалась - как так, с маслом... На себя - то капнуть боишься, а тут стирка можно сказать с маслом. Но после долгих мучений, перепробовав все порошки и отбеливатели, решила попробовать. Попробовала на безнадежно испорченной вещи, все-равно выкидывать или на тряпки резать собиралась. Результат удивил, если не сказать, что шокировал. Идеально белое белье достала. И это без стирки и утомительного замачивания. Теперь часто пользуюсь этим способом. На кастрюлю воды
нормальные средства для скупите, а не за 3 копейки - всё будет идеально чистым.
во времена бабули не было качественной бытовой химиии. да денег на неё не было.
высокие температуры (и хлоросодержащие средтва тоже) потрят структуру ткани и со временем придают белому сероватый / желтоватый оттенок
А вы знаете, девочки -ведь если залезать глубоко в органическую химию- в этом, видимо, что-то есть... Ведь любое мыло, даже хозяйственное, содержит жир .То есть рецепт идёт явно из каких-то глубоких времён, но не лишён смысла.
Марина Кущева
Вот и я о том же. А народ наш с юмором-уже и пожарить предложили:))
Ольга Галкина
в том-то и дело, что это всем известно и давно обсчитано и нечего изобретать велосипед
чем же вы масло потом отстирывать будете?
вот в детстве в щелоке стирали и белье белое было- это правда...
Марина Кущева
Не поверите-пятен не было никаких-только рецепт этот для хлопкового постельного белья был-какая-то реакция происходила
жуть какая то! особенно масло!
Елена Чуба
а главное, что все пятна отходят!!!
Надежда Федорова
масло растворяет жир)
На ведро кипятка 1 стакан порошка и 1 столовая ложка подсолнечного масла. Сама так стирала, пока машинки не было...
Марина Кущева
Спасибо-что стакан порошка смутно в голове крутится. А вот про масло казалось пол-стакана. Потому и спросила так-как плохо помню. А машинки моя знакомая называет грязнули-они не отстирывают должным образом-особенно белое. Ещё раз спасибо.
Клёёёво. Тогда может лучше пожарить?
Это японский метод. С вечера залить в посуду 10 литров горячей воды, один стакан порошка, 2 столовые ложки отбеливателя \ кроме пермского \ и 2 столовые ложки подсолнечного мпсла. Всё хорошенько перемешать. Сложить бельё и оставить до утра. Утром отжать и очень тщательно прополоскать в очень теплой воде, меняя несколько раз. Повторяю отбеливатель обязателен.
Фери отлично выводит пятна, но оно палоскается трудно. Вот рецепт развести фери в тёплой воде и замочить в него белё с пятнами, дать пастоять чяс и патом праполоскать, после простерать в машинке с обычным порошком.
Я всегда этим рецептом пользуюсь. Пятновыводитель, порошок, и подсолнечное масло. Масло размягчает пятна и они по этому отстирывается. Переживать по поводу масла не стоит. От него следов не остаётся
все отбеливается без проблем. и масло жирного вещества не оставляет. только я беру не ведро, а 3 литра воды кипящей
САМА ПРОБОВАЛА ПОЛОТЕНЦА ЗАМАЧИВАТЬ С МАСЛОМ ПОРОШКОМ И ФЕРИ КЛАСС ПОЛУЧАЕТСЯ)))))))))))))
Круто отстирывает
Я несколько раз уже так делала, грязь отъедается на глазах, белье шикарное, кипельно белое. Я держу почти до полного остывания воды, потом отжимаю и в машинке простирываю. Вот и сейчас кипячу воду, закину до вечера отбеливать.
Надежда Громова
а после полного остывания, погружаете в машинку на какой режим, и с порошком или просто на режим полоскания?
Проверено. Работает.
Девушки, вы просто попробуйте... Работе классно! Предки не были дураками. И ни для кого не является секретом, что все хим. отрасли, в т. ч. фармация, зарабатывает деньги на нашей глупости (святая вера в рекламу).
рецепт очень действенный, пробовала не раз, запах, как от кипяченого белья, но я еще на стиральной машинке прокручиваю - просто шик и на балкон, на свежий воздух
здравствуйте. я делаю так. беру большую кастрюлю. у меня 7 литров. наливаю 3 литра воды. всыпаю в воду - на 1 литр воды- 2 ст л стирального порошка. 2 ст л отбеливателя без хлора . и 2 ст л подсолнечного масла. перемешиваю довожу до кипения. и кладу в воду уже кипящую полотенца с кухни и даже можно банные полотенца. только не слишком много а то перемешивать трудно будет в течении кипячения. довести до кипения убавить огонь. и кипятить 1 час. белье иногда переворачивать. потом отношу кастрюлю в ванную и оставляю до полного остывания. потом отжимаю и белье я еще без порошка стираю в машине чтобы убрать все запахи. все