Домоводство

моя бабушка после каждого использования газовой плиты перекрывает газ на стояке это бзик или так надо ?

Так надо. А то вдруг где понемногу пропускает - задохнуться газом можно. Или внезапно загорится, если с огнем подойти
Яна Строганова
Лучший ответ
Людмила Кульша Задохнуться газом нельзя. Задолго до достижения токсической концентрации интенсивность запах станет категорически невыносимой, и не только в той квартире, где утечка, но и у соседей
В догонку https://ru.wikipedia.org/wiki/Метан
если не поставили автоматический перекрыватель, то бабушка делает как положено
Это правильно только в том случае если у вас старая газовая плита...
Не мешайте бабушке, один сбой в ее системе грозит обернуться катастрофой. Кстати вспомнила, моя бабушка тоже всегда так делала. Родилась она при царе, газ появился в весьма зрелом возрасте и то в баллонах и всегда подпускал, поэтому перекрывали.
Вообще-то это правильно. Если знаешь, что уходишь из дома на несколько часов, желательно перекрыть. Или - на ночь перекрыть тоже нужно.
Все старушки закрывают, еще и домочадцев заставляют )
И "лишний" свет гасят, закрывают форточки и тд. Ангелы-хранители домашние )
Рафида Исаева
Боится утечки. Или случайно забыть боится, взрыва боится.
Эльза Гилязова
Мы всегда так делаем. Вошло в привычку, выключил кипящий чайник - перекрыл и вентиль на трубе. Оно может и не нужно, ведь вентиль изнашивается. Хотя мне он кажется более надежным, чем в плите.
Настя Кишко
всё правильно. Плита не новая, возможна утечка газа. Мои родители тоже так делают.
Если плита не старая, это необязательно....
Katharina Frank
Надо на ночь или когда никого дома нет перекрывать, а так у неё наверное паранойя, что утечка газа будет
Мария Егорова
это пока ничего не случилось, кажется, что бзик.. . у меня тоже такие "ритуалы", после того, как в мчс поработала и посмотрела из-за каких недосмотров и пустяков горят квартиры и гибнут люди... .
так что лучше слушайтесь бабушку - вам же спокойнее...)))
Это гласит инструкция эксплуотации газ плиты!! ! После пользования положено закрывать газ кран на стояке! ! Это техника безопсности!! ! Ваша безопасность !! Не смотря что новая и совремённая плита! 1 Можетслучится не герметично закривет кран или автомат газ что часто бываети поломки плит !!
бабушка прожила жизнь она знает как лучше
Отсечной газовый кран в квартире перекрывать обязательно! В застойное время это было во всех инструктажах. Кран не изнашивается, а наоборот притирается. А к плите старой или новой подводятся шланги, порой поганые. Могут давать утечку. И газ сейчас не имеет запаха, т. е. слабо подкрашивается - дорого. Раньше в 70-е был ярко выраженный запах тухлого яйца. А сейчас нюхал, нюхал и ни чего ни учуял. В МЧС и т. п. слушать не хотят, а это безопасность. Ни ужели ни у кого не ёкает после всех взрывов.
Татьяна Лелекова Умный учится на чужих ошибках! Не умный на своих! Дурак не учится никогда!!!
Не знаю может у вас что с трубами не так Но вроде ни кто этого не делает
Лаура Косалиева никто не делает потомучто всем пох а в их время плиты ваще дерьмо были
Ну не знаю.... Вот скажем не перекрываешь. Утром встал - пахнет газом - озадачился, перекрыл, вызвал...
А прекрываешь - закрыл вентиль и кран и спать лёг. А он пропускать начал - но мы этого не узнаем пока не включим кран...
С утра просыпаешься, открываешь кран и ставишь чайник на другую конфорку а эта то пропускать начала - но ты не знаешь, потому что газ был закрыт.... БАХ!
Вот как то так... Мне кажется.
И кажется что не надо лишний раз закрывать кран...
Хотя здесь пишут что в инструкциях велят...
Татьяна Лелекова Просыпаешься утром, а кухня за ночь наполнилась газом, выключатель вкл. и бах весь подьезд. Не дай бог!!!
Продуманная у тебя Бабушка бери пример
Если каждый день по много раз открывать-закрывать вводной кран - он скоро износится и начнет пропускать газ. Последствия, я думаю, понятные
Это то же, как выключать телевизор из розетки после каждого просмотра: износ розетки, плохой контакт, пожар...