Домоводство

Как делиться дом? Если на момент приватизации в доме прописаны отец, сын, дочь и внук ( мать умерла)

На всех. Преимущество на стороне опекуна внука. Ему тоже полагается доля, если ему жить негде (внуку).
Виктория Матевосян
Лучший ответ
наследниками первой очереди являются родители, дети, супруг
внук не наследует
Татьяна ...
А делится он на всех. У нас был друг, которому мать оставила квартиру, И он, чтобы не заморачиваться в дальнейшем, эту квартиру приватизировал на себя, двух дочерей и внука. А потом старшая дочь выгнала его на улицу, так как имела больше всех .Если есть возможность приватизируйте только на себя, а дети только после вас будут иметь квартиру иначе вы окажетесь на улице.
На кого оформлено свидетельство, тот и собственник. Если в долях - то у каждого долевого собственника будет отдельное свидетельство на его долю.
Насколько я знаю, всю жизнь прожив в доме, и получив свидетельство о праве собственности 2 на дома - если дом был построен частным лицом, то дом не приватизируется, так как не является собственностью государства, это изначально частное владение. Просто получается свидетельство о праве собственности на владельца по закону.
Если дом был государственным (например, давался от совхоза) то приватизируется по тому же принципу, что и квартира: каждому зарегистрированному на момент приватизации положена его доля, если он от нее не отказался.
***айлин ***
Прописка это всего лишь право на проживание. Другое дело, если при приватизации были выделены доли. В таком случае доля матери делиться на мужа и её детей.
Лиля Радионова
Если умершая мать была участницей приватизации или ей принадлежала часть или весь дом /квартира, то её доля по закону делится между наследниками первой очереди ( супруг, дети, родители) , но это если нет завещания .
Ели вы только сейчас хотите приватизировать жилье, то если не не совершеннолетних можете делить доли по взаимному соглашению. В принципе приватизировать дом можно на одного члена семьи, а у других останется право бессрочного безвозмездного пользования жилым помещением.
Полина Манаева
Если грубо, то на чье имя приватизируется, тот и будет собственником, потом он может просто выгнать всех пинком под зад вместе с ребенком, даже если вам жить негде, просто на улицу. Такие сейчас законы. Поэтому сразу закрепляйте каждый сваю долю, в долевую собственность.