Сыночку два года и месяц, он очень активный, добрый и смышленный малый. По-скольку я сейчас в декрете (беременность тяжелая, срок пять месяцев) я с ним наедине изо дня в день... Каждый день подьем в 9, и начинается рутина- переодеть, покормить, поиграть/присмотреть, убрать за малышем...
Плюс к этому всему мы как месяц живем в нашем новом доме, но по разным причинам там еще нет кухни (или даже раковины), ванной, у нас нет кровати- спим на полу на матрасе, совсем не хватает шкафов и шторок (даже неначто вешать).
У меня просто голова кругом идет: как можно содержать дом в чистоте при таком раскладе? У меня стресс по любому поводу, через день чуть ли не истерики. Я очень устала без нормальной кухни, невозможно посуду вымыть, и каждый Божий день все кто не зайдет, приносят грязь в дом (на нашей улице каждый второй дом- стройка). Люди добрые, поделитесь советом/опытом? Очень надо наладить гармонию в доме...
Домоводство
Чем разбавить повседневный хаос так, чтоб не впасть в депрессию? (Маленький сын, недостроенный дом, беременность)
Совет - займитесь собой а не домом, гуляйте и отдыхайте. Ребёнком пусть займется бабушка и отец. И второе для мужика сделать слив и раковину - вопрос одного дня в чем проблема не пойму.
Людмила Рычинова
Тут скорее моя вина- я лучше сэкономю на временной раковине, и позже закажу полностью ту кухню которую и задумывали.
Ну так оборудуйте себе какой-никакой рукомойник, место готовки пищи, систему ковриков у входа от грязи.... Вы решили ограничиться ребенком, ах, я его переодеваю, я с ним играю, я за ним убираю.... ох, тута ничего нету я впадаю в меланхолию....
Совсем генетическая память что ли не работает? Как люди еще 100 лет назад жили без водопровода и прочих инженерных сетей? Как царица Екатерина Вторая умывалась и в туалет ходила? Как англичане всю жизнь умываются - у них таз и кувшин, и ничего, не плачут. Как в городах и деревнях сами себе всё обустраивали? Как после войны, когда мужчин почти не осталось, или инвалидами вернулись, страну из разрухи восстанавливали? Как Анастасия Цветаева, неумелая, нездоровая, в ссылке свой дом к зиме готовила - посмотрите ее мемуары.... Из ничего все делалось, и без мужчин.
Сделайте себе все из подручных материалов, чтобы было удобно. Истинная леди - всегда умеет создать себе комфорт.
Или продолжайте только играть с малышом и ждать, когда все условия сами собой сделаются....
Людмила Рычинова
Так ну во-первых я не стала писать весь распорядок дня потомучто такой длиннопост читать полностью не будут. Готовка-стрика-глажка-уборка, а особенно уборка, каждый день, все заново пылесосится, протирается, собирается, заново по-новой.
Так как вы говорите, вам реально кажется что "ничего в доме не происходит" раз она там с ребенком 'СИДИТ'. Простите, сидела б я и правда с ребенком, ничего не делая, муж бы повесился от такого вида!
Весь день то и делаю что совмещаю сына с остальными делами!
Людмила Рычинова
Во-вторых, про ген. память: когда я раньше успевала за 15 минут помыть посуду, сейчас на это уходит час! Почему? Кран в одном месте, слив в другом. Напомню, у меня тяжелая беременность, постоянно присядать и таскать ведра с водой мне противопоказано так как усложнение на позвоночник и бедренный таз.
Нормальный муж бы такого не допустил. Или вы все выдумали.
Людмила Рычинова
Муж у меня нормальный, спасибо. Дело уже не в том, допустил или нет, а как дальше быть.
Меньше зацикливайтесь на чистоте и порядке. Не обязательно то и дело собирать игрушки за ребенком. Он играет постоянно)
Слишком много событий, женщине нужно постоянство - все устаканится .
Вы сейчас перечислили столько минусов, а наверняка есть бООльше плюсов .
Вот с плюсов и начинайте каждое утро .
Да! И у Вас есть дом !!!
Вот с плюсов и начинайте каждое утро .
Да! И у Вас есть дом !!!
Какой хаос, если все здоровы, есть дом, будет еще малыш? А вот ели ребенок серьезно болен, или просто наркоман в 18 лет, вот это повод для депрессии. И то люди не опускают руки.
Это все временно. думайте о том. что это ВАШ дом, а не съемное чужое жилье.
Ребёнку впше настроение передаётся, это плохо. Поднимайте себе настроение, да хотя бы банальщиной, что скоро будет хорошо и закончится, что будет своё и красиво и что бывает и хуже))) или когда чувствуете что начинаете злиться, подойдите к своему малышу, просто пообнимайтесь, попойте, явно чем- нибудь насмешит)))