Домоводство

Как приучить сына и дочь уборке по дому, не хотят, только мы с женой маемся?

Gozel Kalandarowa
Оставьте разбросанные вещи там, где их бросили, не убранные тарелки тоже оставьте. Как начнут собираться куда-нибудь - пусть берут вещи, которые валяются - мятые, грязные. Захотят есть - прям в грязную тарелку и наливайте (накладывайте) еду.
Галина Капитонова
Лучший ответ
Заставлять.
Юлия Ш
нас с 7 лет мама приучала (убирать за собой кровать, мыть посуду, раковину, полы, выносить мусор, ходить за хлебом, молоком, творогом), а потом мы с сестрой ещё ругались за право помыть посуду после ужина (когда все уже поели)..
Не знаю, как маме удалось там ненавязчиво приучить к чистоте, я и сама всегда стремилась ей помочь, зная, что она придёт с работы усталая...
Не убирайте за ней её комнату, не стирайте её шмотки, не мойте её посуду.
Всё просто. Раз на просьбы нет реакции, вышибайте клином.
Разбаловал ты их однако. Да и старший, видимо дурной пример подаёт. Строгость нужна была. Если витамин Р (емень) уже поздно, то только политика ограничений. В лакомствах, сидении в сети, шлындании к друзьям и подругам...
Пусть не убираются, главное что бы не сорили
Юлия Мамай
ну пусть едят с грязной посуды, подбирают вещи с пола.
потерпите, понаблюдайте...
Не перекладывайте на детей свои обязанности, не отнимайте детство у детей. Сами на диван перед телевизором, а детки должны вам полы и посуду мыть, в магазин ходить. может ещё и обед варить---нехорошо.
Если у них есть своя комната - то убирайтесь только в своем помещении. А они пусть в свинарнике живут .
Ольга Лиханова
Знаю человека, который облил холодной водой свою дочь, за нежелание прибираться . Она ушла из дома на 2 дня, когда вернулась, проблем больше не было.
с детства надо приучать, а не в 10-12 лет спохватываться
Дойдёт когда свои дети будут. Раньше от скуки могли в доме красоту наводить. цветочки веточки там в вазу. А сейчас с инетом и сама убираюсь только ради чистоты. Помню на троицу травы везде рассыпали букеты цветов везде. Потом стали только на поддоконник класть и букеты. потом только букеты. А сейчас хорошо если один поставим. Зато здесь поздравляй сколько хочешь.
Elena Demina
А я помню, мои родители платили нам с братом по 10 руб за уборку, они е обиднели и нас к чистоте приучили: D
Можно забирать то, что они любят, и говорите им, что они не получат ихние вещи до тех пор, пока не помогут по дому. И постоянно это делайте, если окажут сопротивление, ремень в помощь, или забранные девайсы.
вообщето если не хотят то могут и не делать. Вы не вправе их заставлять. Можно хорошо попросить.
Галина Капитонова Ну конечно же)))) Вот потом из таких вот имеющих права ничего не делать вырастают долбое... ы, которые в 45 с мамой живут и ничего не могут, кроме ковыряния в носу. А как мамочка умирает - не знают как и что делать. Плохой из Вас советчик!