хочу покреститься. никак не решусь. нехорошо становиться рядом с церковью
в церкви не была ни разу. уже 4 года пытаюсь покреститься. вот собралась духом .завтра пойду. обязателен ли платок? и юбки длиной нет. есть платье но оно под грудь. и как мне там поступить. зайти в церковь, кого спросить кого искать? как себя вести. подскажите пожалуйста
Домоводство
....хочу покреститься. никак не решусь. нехорошо становиться рядом с церковью
Для взрослого человека крестная и крестный не обязательны. Должна быть покрыта голова, плечи, ноги если нет юбки можете прикрыть также длинным платком, повязав его на талию. Нужен крестик на цепочке, которую вам смогут надеть через голову, если она короткая, то лучше на ниточке. Подходите к лавке в церкви, платите за крещение и Вам все объяснят. Еще нужно полотенце небольшое. Ведите себя тихо, отключите мобильный и все повторяйте за батюшкой, все будет легко и непринужденно.
На входе внутри всегда есть церковная лавка. Там всё подскажут. Что, когда и почем. Голову лучше накрыть. У нас не ругаются, если с непокрытой головой. И даже в брюках хожу.
Вы некрещёная, не имеете права креститься. Наряд обычный, голову покрыть только и не в брюках. Идите к бабкам, что иконы продают, они всё подробно расскажут.
платок-обязателен. Если длинной юбки нет, то в брюках тоже можно. главное ещё,чтобы критических дней не было. а в храме подойди к любой служащей там бабушке и она тебе всё подскажет.
...чтобы окреститься нужна хотя бы ещё одна женщина-крёстная мать в будущем... платок всегда обязателен..
Если вам плохо в церкви, то зачем вам нужно креститься? Интуиция вам подсказывает, что православие - это не ваше.
вы зайдите в церковь и переговорите сначала с кем-нибудь из служителей прихода, там вам все скажут и когда, и куда, и в чем, - не вы первая, не вы послнедняя
Подойдите к батюшке, он вам все расскажет. Состояние сердца важнее внешних приличий, так что если и ошибетесь в чем-то в поведении или одежде, это не так страшно, как неверие.
А то, что Вам нехорошо становится даже рядом Вам ни о чем не говорит? Может не стоит?..
Платок на голову девушке обязателен. Оденьте любую юбку и повяжите сверху длинный платок парео. В любой церкви всегда дежурит священник, к которому можно подойти в перерывах между службами и задать все интересующие вас вопросы. В любом случае, сразу вас вряд ли покрестят. Сначала батюшка должен провести беседу с вами и вашими крёсными. И не надо подходить как вам посоветовали к служащим там бабушкам. Со всеми вопросами к священнику.
Можете одеть брюки, а на них повязать платок, как юбку, на голову платок тоже желательно. Только не пугайтесь, если в церкви старушки начнут учить уму-разуму, они так многих отваживают от церкви. Да, это неприятно, но постарайтесь не обращать внимания, ведь главное - ваше искреннее желание пойти туда. Лучше всего спросить у священника то, что вас интересует.