Домоводство
Вы запрещаете детям есть сладкое?
Частенько читаю, что многие вместо конфет или пирожным на сладкое дают фрукты и мармелад, но разве это заменит большую вкусную шоколадную конфету или кусок торта????
Сложился стереотип, что кушать сладости - плохо! Мол, у детей портятся зубы, возникает проблема с лишним весом, повышается риск диабета.
Однако, строгие мамы, которые забирают у ребенка конфеты и шоколадки-мармеладки тоже неправы, так как лишают своего малыша простых радостей
Ученые вывели теорию, согласно которой каждый вкус обладает своим психологическим значением. К примеру, людей тянет на кислое и соленое, когда они переживают непростой период жизни. Такие вкусы помогают активизировать волевые центры в мозгу, что, в свою очередь, облегчает психологические муки.
Если ваше дитя любит сладкое, значит, с ним все в порядке: он растет здоровым как в физиологическом, так и в психологическом плане. А вот, если он питает страсть к соленому и кислому, это должно вас насторожить.
Вероятно, он глубоко переживает какое-то событие. Поговорите с ребенком – выясните причину психологической боли.
Кстати, утверждение, что у сладкоежек больные зубы, не подтвердилось! Главная причина проблем с зубами вовсе не любовь к конфетам, а плохая усвояемость кальция. Обратите на это внимание. При плохом уходе за зубами они тоже могут испортиться. Проводить чистку зубов нужно как можно раньше, как только они прорезались.
преждевременное употребление сахара ребенком ведет к таким последствиям, как:
развитие пищевой аллергии;
избыточный вес
развитие сахарного диабета;
болезни с вариабельными симптомами ( непереносимость того или иного вида сахара );
лактазная недостаточность ( непереносимость молочного сахара );
непереносимость сахарозы ( из-за отсутствия специфического кишечного фермента );
галактоземия ( непереносимость лактозы и галактозы );
нарушения работы желудочно-кишечного тракта;
кариес.
Увеличение употребляемого количества сахара притупляет вкус к сладкому, и ребёнок не удовлетворяется меньшим его количеством.
Возникает своеобразный «порочный круг» .
развитие пищевой аллергии;
избыточный вес
развитие сахарного диабета;
кариес.
Когда я была маленькая, я очень любила шоколад и конфеты. Но был дефицит. Но у родителей были нычки разные. Я их находила и съедала. Сейчас-то смешно, а тогда было стыдно, но побороть свою любовь к сладкому я не могла.
Зато торты я как не ела и не любила с детства, так ничего и не изменилось.
Помня это, я разрешаю детям сладкое - но после нормальной еды. Они не едят так много, как ела в детстве я, когда "охота и собирательство" были особенно удачными. Наверное, когда все есть всегда, то не так уж и хочется.
И при этом любят фрукты.
До трех лет моя дочь (из за диатеза) понятия не имела, что такое сладкое. Но это вынужденная мера. Все хорошо в меру.
Запрещаю только перед едой есть сладкое. А так пусть ест сколько хочет, единственное вместо карамельки (она эмаль разрушает) предпочитаю дать ему плитку шоколада.
Да. Ребенок же не собака, чтобы поощрять его едой. Даю только то, что полезно, бесполезной ерундой накачивать не вижу смысла. Сама не ела сладкого до 7 лет и очень благодарна маме за это
Наташа Шелковник
почему поощрять? вы же лакомитесь чем-то любимым или вредным а почему ребенку нельзя конфету??
Жамиля Жуматаева
а фрукты еще больше накачены всякой химией от которых можно отравится!
Не запрещаю. но и не злоупотребляю. Все в меру
Какое детство без шоколада и тортов?? ?
Каждой сладости своё время.. . у нас как то так сложилось, что зима это пора апельсинов, мандаринов и конфет; весна пора тортиков и пироженых, лето пора ягод и фруктов.. . (да и по вредности - Вы никогда не угадаете чем подкрашивали или ароматизировали мармелад или чьи гены в турецкой клубничке...)
нет конечно
Не запрещаю, когда наедятся потом сами уже не хотят
После еды (завтрака, или обеда или ужина) - сколько угодно. Нет, сладкое не запрещаю. В моём случае дети едят и фрукты и мармелад и вкусные шоколадные конфеты. Просто не всем деткам здоровье позволяет лопать сладкое в виде шоколада или чего-то похожего ( по причине аллергии, например) , вот родителям и приходится всё запрещать.
да