Домоводство

собака грызёт туфли что делать. собака

собака молодая, поэтому и грызет. Покупайте в магазине для животных косточки, так вы отучите своего питомца от туфель и простыней.
Анна Анна
Лучший ответ
Убирайте все, что в зоне её доступа.
Строгим голосом "нельзя".
И купите собаке игрушек, их масса в зоомагазинах.
Кость дайте, пусть забавляется.
Дайте ей кость, мосёл, она долгоиграющая и не острая. А обувь грызёт от обиды. Я свою ротвейлершу как-то в дом не пустила, а оставила в коридоре. За ночь восемь пар обуви разгрызла. Теперь спит на диванчике в комнате, и обувь цела.
Обувь надо убирать. Если щенок, еще может отучится, если взрослая, то увы и ах ингда будет лакомится, так что вся обувь должна быть в тумбочке.
давала я по морде ботинком и не раз-бесполезно! на 15минут выйду ребенка в садик отвести-возвращаюсь, новые босоножки в клочья.. . только убирать!
Спрятать обувь. собаке пару раз по морде!
Ирина Сасина
у нас кот такой. прячем обувь
все убирать! у нас в тумбе без дверцы лежат всякие старые тапки-кроссы, так собака подучила кошку--та забирается внутрь и скидывает псяке тапок) ) ну это было в детстве
а вообще если животинка грызет, рвет и пачкает, значит, либо подолгу сидит одна дома, предоставленная сама себе .либо пытается таким способом обратить на себя внимание хозяев. что тоже не есть хорошо, т. к собакой нужно заниматься, как ребенком) ) либо (это был наш случай) мама ушла одна без собаки и та в обиде сгрызла тапку--балованная-привыкла, что всегда мама ее с собой берет.. .
переключали внимание резиновыми игрушками, пищалками, мячиками, желатиновыми косточками... ну и воспитывали-строгим голосом (получалось не очень, т. к смотреть в плачущие огромные глаза щенка и ругать было невозможно, да-да, мы слишком мягкие хозяева!!!)
Йолдыз И
мазать обувь табаской
Убирать обувь
Настюха, ты взяла к себе члена семьи. Я очень рад за тебя. Это примерно на пол года такие напасти, потом пройдет. Можно конечно обувь убирать, можно и по морде посильнее сгрызенным ботинком, это лучше доходит. Можно в вет. аптеке купить жидкость, не помню как называется, горькая очень и пахучая для собак, человек ее не ощущает. Мажешь обувь, ножки мебели и собаки к ней не подходят. Настюха люби его пожалуйста и твой питомец ответит взаимность, но чуть позже. Он ведь ребенок еще.... Береги его. Гордись им, а обувь это тьфу, она не одушевленная. ЕЕ наживешь, а друзей не выбирают. Терпи, мужайся и гордись им.
Открыть дверь, дать пинка под зад - и нет больше проблем
Nastya S.