Домоводство
Соседская собака у нас на огороде что делать?
Что делать если собака соседская перелазиет через забор и по грядкам портит их копает у нас ямы куда обращаться и что делать хозяева собаки на это не реагируют
убить)
Наталья Потапова
https://otvet.mail.ru/question/224878503 - если не знал да еще и забыл, то наступает катастрофа, что и было тобой успешно продемонстрировано.
Забор и калитку открытую не держать
ни собака ни соседи не виноваты. сетку закажите на забор.
в шоке от ответов - убить, колючая проволока, стекла, сирена, отрава, капкан.... что за жестокие дикари!
Мария Пакалова
Вообще-то соседи виноваты.
Должны или забор сделать, или на цепь посадить.
Как бы это жестоко ни звучало, в деревнях проблемных собак и котов убивают.
Ирина Алёксова
Все правильно, только ликвидация!
пускай бегает, жизни радуется. Вы человек - мудрее собаки. Агрессия только принесёт печаль в вашу жизнь и проблемы
Предупредите хозяев что вы ставите у СЕБЯ на огороде миску с отравленой едой, остальное их проблемы. Иначе никак. Вашей вины нет, собаку надо привязывать, закрывать, а не вам заборы строить. У меня такая же проблема с соседями, только там псина еще и кидается кусаться. Заборы у меня высокие, но эта дрянь все равно прыгает.
Юлия Ша
псина крупная, но не кидается, ее шуганешь она убегает, но когда никого нет через сетку перелазиет находит слабые места и гнет ее раньше подкопы делала я все залатал теперь через верх берет, покупать новую высокую сетку сами понимаете дело затратное и ненужное мне, собака соседей они утверждают что забор наш как быть, у них все собаки бегают по двору и огороду их огород больше напоминает пустырь или мусорку там давно ничего не растет, но это их дело, а портить мне грядки не допустимо они это не понимают. вызвал участкого он только развел руками я ничего не могу сделать ограничился беседой разъяснительной с ними.
А нормальный забор не проще сделать?
Юлия Ша
забор есть она его ламает все время делать высокий забор и усиливать затратно, мне не к чему, у них все собаки бегают по своему огороду но на наш еще не заходили а эта лазиет
Ольга Косова
согласна с Андреем
Капкан. Но соседей предупредить надо.
я считаю соседи должны следить за собакой... зачем мне на моей земле чужая собака/?есть мелкие собаки они подлезают под забор.... это равносильно, что чужая собака у меня в квартире!!!! что значит не реагируют... попросить вначале по хорошему....
Юлия Ша
они ничего не делают для этого у них несколько собак и все безнадзорно бегают по их территории эта появилась недавно и уже по всем соседям лазиет где сможет
У родственников лазала соседская собака, они починили забор и все. А еще можно изловить эту собаку и оставить у себя на время, это же ваш участок, все что на нем - ваше, так им и сказать, когда спросят, поищут свою животинку неделю, так небось отучат лазать по чужим огородам, потом отдать.
починить забор
Предупредить соседей - если еще раз увижу вашу собаку у себя на огороде, я поставлю капкан или отраву. Если они все же не послушают и опять ее отпустят, вы их предупредили. У нас так кота отравили, лазил по соседским столам. Если конечно вы готовы поругаться с соседями и вам важнее грядки. Но может угроза сработает.
Мы со своими не ругались, нас несколько раз предупреждали.
Закрыть дырку в заборе или поставить новый без дырок, или закрыть сеткой металлической. А собаку потом, если после закрытия забора сеткой, ров подкапывать будет под забор, можно отпугивать ударами половника об кастрюлю, прикрикивая: "Ааа! Брысь!")
поймать и посадить на цепь. пусть сидит и охраняет ваш дом
Поставить ультразвуковую сирену антидог помощнее и включать.
Юлия Ша
это что такое? и как работает, она лазиет когда никого нет может и ночью поймать сложно
На забор прикрепить колючую проволоку. Не эстетично, но соседи сами виноваты.