Жизнь сложилась так что отец- я -дядя- и -младший брат живём у бабки
Прошлым летом из последних сил консервировала помидоры, огурцы, персики, лечо и тд что растёт в огороде. Уже весна, треть всех запасов просто стояли зимой в погребе, за зиму всего 12 раз ходила в погреб за банками, всего 7-8 банок заправок для супов и компота 2-3 банки было израсходовано. Я спускаюсь в погреб и смотрю на 60-70 заплесневелых банок, вспоминаю какой нервной летом я была, копаться в грязи не по собственному желанию, портить обувь и новую одежду, педикюр и маникюр, И ВСЁ ЭТО РАДИ ТОГО ЧТОБЫ ТРЕТЬ ПРОСТОЯЛА ПРОСТО ТАК.
Мне так обидно, этот огород для неё больше чем нервы внучки. В добавок она сделала из меня домаработницу. Когда приходят гости она просит меня подать им пакет чайник ложки, вообщем бесплатная рабочая сила
Вообще, всё из её огорода я никогда не пробовала и не ела. Шла в магазин, покупала фрукты, каши, йогурты, делала суфле из фруктов и поедала крейкеры. У неё в еде часто находила волосы, кошачую шерсть, и прочую гадость что сыпиться из неё примиком в еду. Аппетит за зиму потеряла.
Как уговорить её прекратить всю эту плонтацию.
Домоводство
Бабушка заставляет ковыряться в огороде Ох уж эти дачники...
Любое дело надо вести правильно и есть плоды, чтоб не пропадали. И не покупать ничего пока свое не съешь.
А деньги собирай, может и на свою хату.
Дрянь ты деточка
Очень толсто. И надо было столько хрени писать ради тупого троллинга?
Так свали с бабкиной хаты
вместе с папашей...
сидите на шее у бабки - ещё и не довольная.
вместе с папашей...
Мой ответ не является полезным. Пойду садить-сажать.
А в чём вопрос?
Берешь папу за ручки и на свое жилье .
Не садить, а САЖАТЬ.

Сауле Мукашева
Да смиритесь вы уже с теми ошибками!
Человека в ее возрасте уже не переделать. Только выгрызать себе пространство, если есть возможность.
Накопление вещей и заготовок, которые потом пропадают, выписывание изданий, куча комплектов посуды и грубого белья, приказное, насильное добро, гиперконтроль - всё это советское и перестроечное из нее уже не вытравить. Сочуствую, у нас бабушка с деменцией.
Отец до недавних пор ездил из Москвы на Урал сажать и копать его маме картошку - без этого она не могла.
Хотя странно, видимо, она у вас уже не может нормально консервировать, раз заготовки так быстро портятся. Мы спокойно съели все варенья из гаража, хранившиеся там 15-20 лет, кроме облепихи (появился привкус, видимо, масло прогоркает), ни одна банка не испортилась.
Если только подать ей идею, как будто она сама догадалась. Типа, транспорт дорогой, спина болит, и вообще в магазине всё дешевле.
Для рассады есть в Икее мини-теплицы, чтобы форточкой не застудить. Но это для "логики" бабушки может не сработать.
спроси что делать у того, кто вас содержит
А в чём вопрос?
Ну так закусывать надо чаще, чтоб банки не плесневели
Так в чем проблема, собирай шмотки и вали на все четыре стороны. А если слабо, так слушайся бабку, ты на ее территории !