Домоводство

Спасите! от моли...

Вещь лежит в шкафу 2-3 дня и сразу заводится моль, даже на ковре из синтетики сидит за диваном, постоянно убираю. Откуда она берется?
Drummer Blood
Однозначно надо найти "лежбище" моли и беспощадно выбросить его вместе с личинками (я перед отъездом в отпуск выбросила все крупы, поскольку иначе избавиться от личинок и мотыльков было проблематично) .
Сложнее с шерстяной молью. Я периодически покупаю сухие средства с лавандой, но эффект от них тоже периодический.
Вот что нарыла в интернете.

МОЛЬ В ШКАФУ
Шерстяная (она же – войлочная, шубная, кошмовая) моль плодится круглый год. И при этом ест шерсть, войлок, перья, натуральный бархат, мех, переплеты книг и многое другое, на пути к пище прогрызая синтетические ткани и полиэтиленовые пакеты. Гусеницы спокойно выдерживают понижение температуры до 0 °С и 30 дней могут обходиться без пищи. Учитывая, что живет моль долго – около двух лет, – можно представить себе, какое количество вещей она успеет за это время перепортить.

Профилактика: личинки не выносят яркого солнечного света и свежего воздуха. Вот почему вещам, которые часто «в ходу» , моль не страшна. А о зимней одежде, отправленной на лето в шкаф, нужно позаботиться заранее. Гусеницы моли начинают свою трапезу с грязных и потных пятен, начисто выедая ткань вместе с грязью. Поэтому борьбу с молью надо начинать со стирки и чистки одежды перед ее хранением. После чистки меховые и шерстяные вещи помещают в полиэтиленовые пакеты, а шубы – в чехлы из плотной бумаги с антимольным препаратом. Перед упаковкой хорошенько встряхните вещи: яйца моли не слишком прочно прикреплены к волокнам ткани или меха, поэтому они отлетят.
Избавиться: Пораженные вещи обрабатывают препаратами на основе дихлофоса. Более радикального средства уничтожения гусениц моли пока не существует. К тому же, дихлофос – единственное верное средство против кожееда.

Я пока на дихлофос не решилась:)
Света Фейгина
Лучший ответ
Ищите в шкафу на шерстяных ношенных вещах личинки моли. Моль вылетает после того, как отложит личинки. Постирайте вещи, купите опрыскиватель от моли в хорз. магазине и обработаейте
Летающая моль уже не вредна, а вот личинки её да.. и видимо они где-то спокойненько ждут своего часа)) ) Вам надо все шерстянные вещи, вывесить на балкон и хорошенько все выветрить, разобрать все шкафы и тоже проветрить, чтобы не оставить им шанса)
Olga Sidorenko
надо найти источник, где она "заселилась".Это могут быть шерстяные вещи, приправы, злаки (в клодовой). Разложите в вещах нафталин и мыло ))
Yugra Nik
Я вот сегодня тоже открыла пакет с сухофруктами а от туда моль взлетела. пипец. Вот сегодня пойду смотреть в магазине какие нибудь средства в виде таблеток
Т)
Татьяна ))))))