Никто пока не отменял народные средства: лимонные и апельсинные корки (менять каждые три месяца) , табак-самосад. Ну и таблетки антимоли, конечно. А из чемодана шубу вытащите, как из задницы, потом эти заомы меха очень долго будут видны. Ну и чехольчик нужен.
А главное: летом в жару на солнышке повесьте часа на 3-4, да и зимой в крепкий мороз разок проветрите, вот и не будет вам никакой моли.
Домоводство
Можно ли спасти шубу от моли если её спрятать в чемодан? И вообще как предотвратить появление моли? . .
в холодильнике специальном хранить
Моль размножается в темноте. Поэтому шубу, меховые шапки надо хрнтить на свету.
Сложного и обременительного в хранении нет ничего, главное для шубы – простор, темнота и прохлада. Мех быстро стареет при повышенных температурах. Этот процесс проявляется, как потускнение ворса и эластичность мездры. Солнечный свет может отразиться на цвете изделия. Он способен спровоцировать возникновение рыжих пятен. Особенно к этому склонны норковые шубыбелого и серого цвета, лисьи серебристо-чёрные шубы, и светлый мех песца или серо-голубого оттенка. Опасными являются солнечные лучи и для тёмного окрашенного меха.
Хранить шубу нужно в висячем положении. Для них выбирайте широкие вешалки-плечики, желательно обтянутые тканью. Обязательным условием хранения является помещение шубы в чехол, притом таким образом, чтобы он минимально прикасался к меху и не сжимал его. Не используйте полиэтиленовые чехлы, поскольку они ограничивают доступ кислорода. Лучше всего приобрести бумажные или тканевые, в идеале – из натурального материала. Они обеспечат защиту от солнца и моли. Также для борьбы с вредителем раскладывают по карманам шубы специальное средство. Эффективными считаются апельсиновые корочки, герань, лаванда и табак.
Место, где храниться ваше меховое сокровище, должно быть сухим, просторным, чистым и регулярно проветриваться. Для впитывания излишней влаги можно положить в шкаф камфару, зашитую в кусочек материи и не забывать её регулярно менять. Важно, чтобы в шкафу шуба не сжималась другими вещами, иначе мех будет прижат в разных направлениях и потеряет свою привлекательность.
Повесьте в шкафах средства от моли и она будет пролетать мимо вашей шубы. И не забывайте почаще менять это средство иначе срок действия её может пройти и моль может появиться. А чемодан особо не поможет, если вы в него не положите ни какого средства, моль может залезть в любую щель.
От нас не спрячешь.... везде найдём
Наши челюсти мощны
Мы мутировали, наши новые бойцы едят нафталин, наслаждаются изысканными запахами лаванды, хоз. мыла и не боятся света... .
Отомстим за наших убиенных пушистых братьев!
Наши челюсти мощны
ни как
жэнился терпи.. . убытки круглый год!! !
...
заипала эта саседка каждый год шубы минять!! !
)))))))
...
)))))))
Сначала проморозить в морозилке, потом завернуть в ткань ( есть специальные мешки или сшить) и повесить в шкафу. Не забудьте положить туда антимоль. В чемодане сильно мех помнется.
мылом хозяйственным вроде раньше боролись с молью
Моль боится только молотка. Все мои шали и кофты сожрала. А таблетки лежат нетронутые...