Домоводство

подскажите пожалуйста, чем обработать обувь что-бы не промокала?

ЧТОБЫ ОБУВЬ НЕ ПРОМОКАЛА

Заранее, до наступления холод­ной и слякотной погоды, обра­ботайте свою обувь.

1. Возьмите баранье сало и льня­ное масло (по 50 частей) , по­догрейте на слабом огне; снимите с огня и добавьте 1 часть скипидара. Получившейся мазью смажьте сухую кожаную обувь, когда мазь высохнет - еще раз нанесите ее на швы.

2. В смесь бараньего сала (50 частей) и льняного масла (50 частей) добавьте по 5 частей воска и древесной смолы. Смесь немного нагрейте и смажьте ею обувь.

3. Подогрейте на слабом огне смесь парафи­на и льняного масла (3:1), смажьте обувь и протрите шерстяной тряпочкой.

4. Если под рукой нет вышеуказанных ком­понентов, вы можете воспользоваться касторовым маслом, купленным в ап­теке. Смажьте им обувь и оставьте на несколько часов, а лучше - на ночь.

Ухаживая за обувью, обратите внимание и на подметки. Чтобы они не пропускали воду, пропитай­те их горячей льняной олифой или древесным дегтем. Предварительно очистите их от грязи, а если обувь новая - обработайте наждачной бу­магой. Кстати, таким способом вы устраните и скрип, издаваемый бо­тинками или сапогами при ходьбе.
Аида Маусымбаева
Лучший ответ
Муж периодически обрабатывает обувь специальной пропиткой (новую обувь обязательно, а затем по мере надобности) - она и кожу пропитывает, и обладает водоотталкивающими свойствами.
глицерином
Чтобы не промокала обувь её нужно обработать свиным салом.
Силиконовой смазкой - распыляешь из баллончика, потом даёшь высохнуть. С первого раза не помогло - ещё раз.
есть специальное средство в обувных магазинах продается оно в форме спрея или типа того))
каким нибудь кремом на восковой основе