Домоводство

Ребята, помогите!

Мне 16 лет. И я не умею утюжить и стирать. Всё сильно запущено? Или ещё что-то можно исправить? ) Нет. Ну если бы возникла необходимость-то я бы как-то поутюжила, но не факт, конечно, что не спалила бы всё) Машинку стиральную я выключать только умею) Стирать в ней-нет. Руками могу. Трусы там. Платки носовые. А вот в машинке-нет. Это ведь тяжело наверно. Я не знаю что с чем стирается. Какие там режимы есть. Это же целая наука! С утюжением тоже самое. Куча режимов. Какую вещь как утюжить. Что через марлю, что так. И материалы, ткани разные. С чего начинать-чем заканчивать. Выворачивать-не выворачивать наизнанку. Это для меня темный лес. Да и мама говорит, что многие даже 30-летние, 40-летние хозяйки не умеют утюжить как положено. А она считает, что если что-то делать, то не как попало, а как надо. И хорошо. И говорит, что это очень сложно. Нет. Ну я пару раз в руках утюг держала, как бы утюжила наволочку или пододеяльник (не помню уже) . Но не более того. Не хочется же вещи портить. Так стыдно... так стыдно.. . Как быть?
Пишите вы вроде грамотно. Я думаю вам научиться можно, только захотеть
Татьяна Ю.
Лучший ответ
Если б Вам было стыдно, Вы бы пытались разобраться с машиной и утюгом, это совсем не сложно, было бы желание. А так-понты одни....
А почему мама тебя учить не хочет?
Нина Латышева
Да все это фигня. Нет в этом ничего сложного. Мама просто сильно ответственно к этому относится. А большинство вещей гладить и не нужно, лично у меня утюг только дорожный есть и то я им в основном пользуюсь на по назначению. А уж стирать в машинке - вообще ума не надо, если что-то непонятно, можно и инструкцию почитать. А вообще самый верный путь к познанию - метод тыка.
Насчет стирать - не парься: 21 век. Давно автоматика стирает.
А насчет гладить - смотря что. Например мужские рубашки и брюки гладить ДОЛЖЕН сам мужчина. А своё - сама. Тренируйся.
смотрите бирки на одежде при глажке, а белье сортируйте по цвету и группам применения, поверьте высшая математика вот это сложная наука, а при постоянном занятии домашними делами все оч быстро освоите.
Лада Ягодка
Ленин говорил: учиться, учиться и ещё раз учиться...
привет! нет в этом ничего страшного!
Это влияние века модернизации.
Тебе необходимо найти инструкцию к стиральной машине и ознакомиться с ней. там подробно написано какие вещи на каком режиме стирать, так же на каждой вещи есть обозначение на этикетке (которая пришита к шву) ,на сколько градусов стирать вещь. Далее все просто собираешь одинаковые вещи к примеру которые только для 40 градусов (одного цвета или оттенка) все загружаешь и ставишь программу.
запомни, бело с черным не в коем случаи не стирать при одной загрузке, так же как светлые и темные вещи.!! Удачи!!!
К утюгу и стиральной машине всегда прилагается инструкция - ознакомься с ней. Еще на изнанке каждой одежды есть ярлык с символами стирки и глажки, т. е. как эту вещь при каких режимах нужно стирать, гладить, сушить и т. д. Поищи в интернете их расшифровки и пользуйся с умом. У тебя все получится!
Пробуй и получится. Москва не сразу строилась.
там просто все запомнить надо, ничего сложного :)