Домоводство
Как научиться поддерживать чистоту?
У меня в комнате вечный срач, да и в квартире. Много мелких вещей, которых вроде и выбросить жалко, и не нужны совсем; на рабочем столе все завалено, невозможно писать; на кровати тетради, косметика, одежда; в тумбочках и шкафах все в кучу. Никогда ничего не могу найти, все время что-то валяется на полу. Мне тупо лень убираться, но я хочу этому научиться..
Flylady.ru Вам в помощь.
можно взять за правило"15мин в час"15мин. в час что-то делаешь для чистоты...
получи удовольствие от уборки и будешь чуточку счастлива. А в следующий раз...)
сначала убирай каждый день одну зону-например письменный стол. или туалетный столик. каждый день! и.. . всё получится!
нет в тебе этой черты....
у меня тоже срач.... это бесполезно, не насилуй себя.
раньше я прибиралась только перед приходом гостей.
а теперь купила вторую квартиру, там чистота и приглашаю гостей, а живу в старой, где срач)))
Мне понравились советы в одном журнале, тема Когда беспорядок берет верх. :
Некоторые дети вырастают в беспорядочной окружающей обстановке.
Некоторое время психолог Линда У. Уоррен и сотрудница социально-клинического отдела Джона К. Остром предполагали, что только пожилым людям, пережившим экономический кризис 30-х годов, трудно расставаться со своими вещами. Они думали, что накопление — это «редкая и безобидная странность» . Но после изучения проблемы они сообщили: «Мы были удивлены встретить молодое поколение „барахольщиков“, которое не могло выбросить что-либо — людей, родившихся после 30-х годов.. .
Как же создать порядок? С чего начинать?
«У людей, которые ничего не выбрасывают, имеются две проблемы, — говорит советница Дарали Шульман. — Хлам, находящийся уже в квартире, и хлам, который прибавляется» . Вместо того, чтобы переворачивать всю квартиру вверх дном, она советует только 15 минут в день убирать одно место за другим. Это наиболее эффективная возможность справиться с беспорядком в доме. Но что делать с хламом, «который прибавляется»? Прежде чем приобретать какую-либо вещь для дома, следует спросить себя: действительно ли она нужна мне? Где поставить ее? Буду ли я пользоваться ею? Дарали Шульман утверждает, что, задавая подобные вопросы, «75 процентов желаемых вами вещей, вы не внесете в дом» .
С глаз долой — в шкаф. . Некоторые пользуются шкафом, чтобы складывать весь хлам туда, где его не видно. Проблема только усложняется, поскольку все больше и больше вещей заталкивается в одно и то же место.
Нельзя ли свои шкафы немного освободить от накопившегося хлама? Журнал Good Housekeeping дает совет: «Имеются стеллажи из самых различных материлов и с различными приспособлениями, которые можно поместить в промежуточные места. Пользуйтесь ими, чтобы преодолеть трудность хранения вещей в доме» . Итак, не пользуйтесь шкафами для сохранения всякого хлама. Освободите их, и держите их в порядке.
Одежда: Становится твой гардероб с каждым годом все полнее и полнее, хотя ты половину вещей не носишь? Некоторые говорят сами себе: «Это мне еще подойдет, если я похудею на 10 фунтов» . Это только отговорка, чтобы оставить все в шкафу. Во избежание накопления одежды в шкафу можно временно отложить то, что не носилось целый год. Если же эта вещь в течение короткого времени все еще не надевалась, ее следует отдать или выбросить.