Домоводство

У вас какой дома есть антиквариат? Чем интересна его история?

У нас дома сковорода чугунная, без ручки, легкая, вообще не тяжёлая. Досталась она нам от маминой мамы. Эта сковородка пропутешествовала по всему СССР. Моя бабушка с дедушкой жили вместе то ли до войны начали жить, то ли во время войны Великой Отечественной. Мой дед был военным, а у военных всегда много переездов было. И на этой сковороде всегда блины отличные получаются, и картошка не пригорает. Потом сфотографирую ее. :-)
Еще есть икона Божьей Матери, но это молодой антиквариат. Ее в начале 1980-х нарисовал один рабочий, он жил в общежитии недалеко от нашего дома, в нашем районе биржа находится, это где лес перерабатывают. Там стояло раньше одноэтажное общежитие для рабочих. они приезжали из всей России. Эта икона необычна тем, что нарисована там не русская Божья Матерь (с русским лицом) , а милая очень красивая худенькая еврейская женщина.
Ой, какой у Вас интересный и в то же время "молодой" антиквариат ) Обычно историю свою вещь получает за века )
У меня машинка Зингер 1907 года выпуска, еще работает, шьет даже толстую кожу, на кованой ажурной станине ) Историю - не знаю, привезла мне ее свекровь. Передала, так сказать. Но она и не была в семье свекрови, как свекрови досталась - знаю, и почему было принято решение передать мне - знаю, но это всего лишь 10-летняя история этой машинки.
А вот иконы 16 века, Библия тоже ненамного старше. были подарены моему прапра.... деду барином, а во время революции и после они были упакованы, спрятаны в на чердаке и закопали их там в земляную насыпь. Потом уже в 80х годах моя прабабушка достала одну икону, повесила на стену. А ее ограбили. Ворвались: Где у тебя деньги, золото. Она говорит: Нет у меня ничего, вон, старье одно, иконе уж 400 лет. Ну естественно, что необходимость в деньгазх пропала. Прабабушка такая довольная была. А я думаю, Бог отвел от чего-то страшного. Самовар есть, тоже весь ажуром украшен, ручки кованые, ну его история банальна - праздничный самовар, оставленный дедушкиными пра.... деда, они их делали, и один самовар им был подарен к рождеству, даже грамота имеется, ну по которой этот самовар передается ) Книги есть 1891 года, что ли, не пойду сейчас смотреть, ребенки мои спят, ну тут в ответах я даже типографию писала, списывала с книг. Это моей прабабушке барыня подарила, увидела, что девочка очень смышленая к наукам. Хотели прабабушку отправить вместе с ребенком барыни, но грянула революция. Так и осталась моя прабабушка с 2 классами школы Ликбеза.
Ольга Прыгова
Лучший ответ
автомобиль "Москвич 2140" на ходу. Тот ещё антиквариат))) . Ещё есть машинка швейная ножная 1950-х годов, очень красивая и надёжная))) . Есть скатерти и салфетки ручной работы, связанные и вышитые бабушкой мужа. Филейное кружево, тончайшая работа! Я бы такую скатерть лет 10 вязала)))
Оля Верная
Да откуда в рабоче-- крестьянской семье антиквариат найдется !!!
Nargiz Kaikieva
Ольга Цацура Антиквариатом даже медный таз советского производства считается. посуда старше 20 лет и т.д., по хозяйству, на чердаке. всякие мелочи, шкафы старые и т.д.
Самый главный антиквариат - это я сама.
Никаких вещей старше меня нет.
Библия на русском, изданная в Лондоне в 1920 году. От бабушки досталась.
>>> Светлана <<<
У меня только игрушка белочка фарфоровая от моей прапрабабушки.. . она мне ее лично подарила