Домоводство

постирала новый пуховик... одни комки внутри. от куртки -одно название. можно ли их как-то "растолочь"?

когда высохнет, нужно пух распушить ручками.. берете комочек с двух сторон-с изнанки и сверху и тянете в разные стороны.. все получится.. и не очень это долго...
Назира Айсаева
Лучший ответ
Обычно вместе с пуховиком в стиральную машину кладут 3 теннисных мяча.
А теперь остается только руками пух расправлять
Алина Макарова
1.Мокрый пух НЕ раздирать и не пугаться, что такие комки.
2.Когда высохнет, энергично встряхнуть пуховик несколько раз в разных направлениях, сухие комки пуха легко распадутся.
3.Дебильных мячиков не надо, стирать жидким средством для пуха на режиме "шерсть", сушить на плечиках повесив на форточку\балкон, или на улице. Никаких батарей и сырых ванных комнат.
Взбивайте его почаще. Ручками распределяйте пух через ткань. Пух высохнет и станет нормальным.
Lola Сулейманова
ну конечно ))) у меня светлый пуховик, я его каждый месяц стираю в машинке )))) когда высохнет, разминаю каждую ячейку . минут 15-20 и все готово .
ну да, трясите многократно в разные стороны. После стирки пуховика всегда комки и куртка как кошка драная.
высушить как следует и руками растеребить, и взбивать потом как подушку, такое со всеми пуховиками
***aigera*** Erimbetova
в барабан надо было ложить мячики для большого тениса
Серебряная тень все четко описала! Стираю много лет в машине с порошком, вешаю на вешалку. Сохнет около двух суток. Но через сутки снимаю, встряхну кверх ногами и опять повешу - не более 30 секунд. Все нормально без шариков.
Елена Кулакова
Вот интересно, те люди, которые советуют мячики - они сами то пробовали так стирать? мне кажется - пух от мячиков еще и притрамбуется: ) а пуховик - да высушите его хорошенько, а потом без всяких "осторожно и аккуратно" возьмите пуховик, и делайте такие движения, как делают, когда стирают руками. Трите хорошенько, не бойтесь. И будет Ваш пуховик как новенький:)
Анна Жук
как высохнет.. встряхните его раз 20))) ато и больше. .
но комки всеравно в некоторых местах останутся. .
кто ж пуховик в машине стирает?

кстати.. насчет мячиков.. -это правда
Тамара Камина
конечно, подсохнет - в каждом квадратике руками теребить пух.
Где вы такие пуховики находите? обычно они стёганые, в каждой клетке несколько сбивается пух, пораспределяйте его равномерно на ощупь руками.
На выброс уже.
Bonzakova Kate
Вряд ли (
Такие вещи делаются в хим чистке либо задаётся специальная программа стиральной машины, если же стираете руками, ни в коем случае не тереть а просто легонько и бережно намочить и прополоснуть.
Растолочь попытаться можно для этого намочите тряпочку чуь чуть и проходитесь рукой по пуховику, при этом нажимая, чтобы он былпосле этого влажный, но не так чтобы снего прям лилась вода, после этого оставьте сохнуть, это единственный способ
Не волнуйтесь, высушите сначала, потом аккуратно распушите. А потом он еще и воздуха наберется :)
постирала, высушила, растеребила. я уже так делала, сначало тоже испугалась.
Shemshat Yusupova