Домоводство

подскажите как продлить жизнь букета?

Прежде всего острым ножом нужно подрезать кончики стеблей — длинный косой срез позволит цветам лучше впитывать влагу. Стебель с прямым срезом может плотно лечь на дно вазы, закрыть доступ воде. Надрезы надо делать под водой, чтобы в капиллярах стеблей не образовались воздушные пробки.

Листья с нижней части стебля надо срезать, иначе они начнут гнить и заразят воду. У розы удалить шипы.

Стебли цветов нужно расщепить снизу на 2-3 части или, раздробив молотком, отделить под водой кожицу.

Не ставьте цветы рядом с фруктами — это ускоряет увядание цветов.

Можно продлить жизнь срезанных цветов, добавив в воду сахар (3% раствор). Чтобы не размножались микроорганизмы, туда же добавляют столовый уксус — столовую ложку на литр воды. Вместо сахара можно положить в воду аспирин или стрептомицин (на 3 литра воды полтаблетки).

Можно поставить цветы в слабый раствор сернокислого магния, марганцевокислого калия или борной кислоты. Предотвращает гниение стебля раствор поваренной соли (чайная ложка на литр воды), древесный уголь.

Если вам достались не очень свежие цветы, опустите их в посуду так, чтобы стебли погрузились глубоко, а цветки (их лучше обернуть бумагой) остались на поверхности, и поставьте их на час-два в тёмное прохладное место.

Чтобы продлить жизнь увядающих цветов, обновите срез и поместите цветы в тёплую воду, а через 10-20 минут — в обыкновенную. Сжавшиеся при увядании сосуды расширятся, влага попадёт к лепесткам, и цветы оживут.

Следует помнить, что срезанные цветы не любят сквозняков и прямых солнечных лучей. На ночь их лучше помещать в прохладное место.
Дарья Петунина
Лучший ответ
Вам понадобится
- вода;
- ваза;
- лимонная кислота или уксус;
- хвойный экстракт;
- сахар;
- стиральный порошок;
- щеточка;
- острый нож или секатор.
Инструкция
1Приготовьте вазу с водой. Вода должна быть кипяченой, а не из-под крана. Перед тем, как наполнить вазу, дайте воде отстояться около часа при комнатной температуре.
2Если у вас найдется в доме старая советская пятикопеечная монета (подойдет, впрочем, любая медная) – положите ее на дно вазы с водой. Она будет собирать на себя налет, оседающий на стенках сосуда.
3Пока вода отстаивается, подготовьте цветы. Освободите букет от обертки, под углом подрежьте стебли цветов. У жасмина, хризантем, роз и сирени слегка расщепите их.
4Удалите у каждого цветка нижние слабые отростки. Избавьтесь от листьев в нижней части стебля, поскольку, будучи погружены в воду, они начнут гнить.
5Добавьте в воду, предназначенную для цветов, пару капель уксуса или несколько крупинок лимонной кислоты. Размешайте ее и поставьте букет в раствор.
6Ежедневно промывайте под струей холодной воды и подрезайте стебли растений. У цветов с древесным стеблем (например, сирени) его следует каждый день очищать при помощи мягкой щеточки.
7Меняйте воду в вазе каждый день. Не забывайте, что она должна быть кипяченой и отстоявшейся.
аспирин сахар...
А что с букетом лучше чтоле? В селующи раз резинку юзай.
У меня цветы стали жить гораздо дольше, когда воды стала наливать в вазу чуть-чуть, но часто подливать... Стебли без воды не гниют, а низ подрезаю.
Оторвать все листья, которые будут находиться в воде. Букет поставить в непрозрачную вазу, воду менять ежедневно, постоянно чуть-чуть подрезая кончики цветов. Букет не должен стоять на ярком солнце или сквозняке. Если это букет роз, то на ночь можно розы полностью укладвать в емкость с водой.
если из роз то влить в вазу с холодной водой 100 грамм водки. у меня с 20 апреля стоят. ну и вовремя подрезать и воду менять.
Ирина
подрезать и поставить в воду со льдом)
Менять воду каждый день и делать каждый день новый срез. + Вводу можно капнуть 1 каплю фейри.
отрезать стебелёк снизу, вот всё что я знаю)